Тимур Нагуманов рассказал об итогах работы и анонсировал единый центр правовой защиты бизнеса

20 февраля 2018 г., вторник

Сегодня бизнес-омбудсмен Республики Татарстан Тимур Нагуманов рассказал о результатах работы в 2017 году, выступив на заседании Государственного Совета Республики Татарстан. Уполномоченный по защите прав предпринимателей отметил высокий показатель роста обращений, рассказал о системно значимых решениях для бизнеса, принятых в Совете по предпринимательству, и анонсировал создание единой правозащитной структуры для бизнеса, которая включит в себя все звенья защиты предпринимателей.

За 2017 год в адрес Уполномоченного поступило 1846 обращений предпринимателей. В том числе 896 письменных обращений и 950 устных, по которым проведены консультации. Общее количество обращений выросло по сравнению с 2016 годом на 25% (в 2016 году было получено 1548 обращений, в 2015 – 1400, 2014 – 688, 2013 – 125 обращений). Как отметил Нагуманов, резкий рост произошел именно в части устных обращений. Это связано с большим количеством консультаций по вопросам взаимодействия с АСВ и Татфондбанком, проведенных аппаратом Уполномоченного в начале 2017 года. 

Большинство обращений в адрес Уполномоченного в 2017 году касалось земельно-имущественных отношений – это около 30% всех обращений. В этот блок входят вопросы получения земельных участков, покупки и получения в аренду недвижимости и земли у муниципалитета, получения разрешений на строительство, согласования объектов и многое другое. 25% обращений касаются проверок, контрольно-надзорных мероприятий. 17% обращений – это нарушения договорных обязательств органами власти по госконтрактам, договорам аренды и другим договорам с муниципалитетами.

Основной объем жалоб поступает на исполнительные комитеты и глав муниципальных образований (это около 40 % жалоб). На втором месте по количеству жалоб находятся контрольно-надзорные органы – в основном это территориальные Управления органов государственной власти Российской Федерации по Республике Татарстан. Они занимают 30% в структуре жалоб. Кроме того предприниматели жалуются на контрагентов, банки –  другие субъекты предпринимательской деятельности. Доля таких обращений около 15%.

Бизнес-омбудсмен рассказал о работе Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан. Тимур Нагуманов является секретарем Совета. «Совет фактически работает два года. 2016 год был периодом становления, мы опробовали проектную модель, активно информировали предпринимательское сообщество, искали активных предпринимателей для участия в работе Совета. 2017 год стал годом масштабирования работы совета. Сегодня можно уверенно сказать, что Совет по предпринимательству — это сложившаяся площадка для взаимодействия предпринимателей с органами власти, для решения системных проблем, развития сферы предпринимательства и улучшения деловой среды» - отметил Тимур Нагуманов.

Совет по предпринимательству работает в проектно-ориентированной модели. В Совете нет постоянного членства, нет комитетов и комиссий. Когда предприниматели обращаются в Совет с вопросами, команда Совета подключает к обсуждению экспертов, юристов, органы власти. Если выявляется системная проблема, то для ее решения создается проектная группа.

Все заседания проектных групп Совета доступны и открыты для предпринимательского сообщества. Любой может включиться в работу проектных групп на каждом этапе, заявив о себе через портал Совета http://sovet.tatarstan.ru/ или контакт-центр.

Сейчас в Совете работает одновременно 37 проектных групп в разной стадии. 1000 предпринимателей и более 250 представителей органов власти участвуют в работе Совета на регулярной основе. Cреди значимых проблем, нашедших решение в результате работы проектных групп, освобождение предпринимателей из малых населенных пунктов, где проживает менее 1000 человек, от использования онлайн-касс; урегулирование проблемы ошибочного начисления страховых взносов; снятие необходимости в лицензировании для предпринимателей сферы дополнительного детского образования (кружки, секции и др.), и многое другое.

В 2017 году Аппарат Уполномоченного провел масштабное исследование делового климата в муниципальных образованиях Республики Татарстан. Было опрошено 4800 предпринимателей из всех муниципалитетов на темы взаимоотношений с властью, настроений, бизнес-среды в районе. Исследование проводилось при поддержке Ак Барс Банка с привлечением федеральной исследовательской компании MAGRAM.

Среди итогов исследования Тимур Нагуманов отметил, что каждая третья компания в Татарстане сталкивается с проблемами несовершенства законодательных актов и привлечения финансов. Среди других проблем бизнес выделяет наличие административных барьеров, сложность сбыта продукции, а также затруднения с подбором квалифицированного персонала.

Наиболее распространённым административным барьером, по мнению компаний МСБ, является недостаточная поддержка предпринимательства со стороны властей. Кроме того, МСБ обеспокоен частыми проверками бизнеса и высокими штрафами за нарушения. В части деловой инфраструктуры наиболее остро стоит проблема получения дополнительной финансовой поддержки для бизнеса.

30% предпринимателей убеждены, что местная власть создает и поддерживает благоприятные условия для развития бизнеса. Еще 36% нейтрально оценивают деятельность местной власти и заявляют, что власть не поддерживает, но и не мешает развитию бизнеса. 21% думают, что органы власти создают приемлемые условия для предприятий, а 12% – мешают развитию малых и средних компаний.

В 2018 году исследование будет проведено повторно, подчеркнул Тимур Нагуманов. «Мы оценим, насколько более лояльными и открытыми к бизнесу стали органы власти, местные администрации, надзорные органы по мнению самих предпринимателей. Увидим, удалось ли снизить барьеры и давление на бизнес. Наша задача - не сделать из рейтинга инструмент оценки прошлого и свершившихся фактов, а выработать новый метод для улучшения делового климата в муниципалитетах в будущем», - отметил бизнес-омбудсмен.

Тимур Нагуманов также анонсировал создание в Татарстане в 2018 году центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Новая структура будет работать с ситуациями неправомерного обвинения предпринимателей в незаконной деятельности и нарушениях закона. Центр призван осуществлять публичную правовую защита бизнеса от необоснованного уголовного преследования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International