«Структура ориентирована на острые вопросы». В Казани состоялось первое заседание Центра общественных процедур

23 октября 2018 г., вторник

По словам Назарова, сегодня Татарстан является примером для других регионов по стандартам ведения бизнеса: «Для того, чтобы Татарстан и дальше оставался „инновационной Меккой нашей страны“ было решено открыть ЦОП в Казани». Федерального гостя поддержала сопредседатель Центра общественных процедур в Татарстане Гульнара Сергеева. Она отметила, что структура продолжит линию центрального аппарата по защите предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, давления со стороны чиновников и проверяющих органов, от коррупции.

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов подчеркнул, что Центр поможет в решении наиболее сложных проблем бизнеса: «Институт бизнес-омбудсмена в Татарстане возлагает большие надежды на Центр общественных процедур, потому что изначально структура ориентирована на работу с острыми вопросами. Могу честно сказать, что каждая история, с которой мы сталкиваемся, особенно в случаях незаконного уголовного преследования предпринимателя, безумно сложная и неоднозначная. Она всегда имеет серьёзный общественный резонанс. За каждой историей стоят живые люди, бизнесмены, коллектив. Разобраться, кто прав, и кто виноват, бывает порой очень сложно. Со стороны мы можем сопереживать, анализировать, помогать, но мы не участники этой истории. В этой части мы большую надежду возлагаем на работу нашего Общественного совета. ЦОП позволит нам сконцентрировать лучших экспертов, которые смогут ориентироваться в тех вопросах, которые будут возникать».

Кроме обсуждения новой организации, участники встречи рассмотрели реальные кейсы, которые уже поступили в работу Центра общественных процедур. На повестку вынесли три обращения от предпринимателей: ООО «Городская газовая служба», ООО «ФармБиоВет» и кафе «Ясень». По каждому вопросу выступили юристы-эксперты, которые представили Общественному совету ЦОПа правовую оценку ситуаций и предложили возможные решения.

По первому кейсу выступил директор ООО «Городская газовая служба» Вадим Голубь. Он рассказал, что организацию обвинили в отсутствии квалификации для оказания услуг по обслуживанию газового оборудования. Из-за этого Следственный комитет возбудил уголовное дело, в компании проходили обыски, у сотрудников изъяли документы и компьютеры. В организации уверены, что инспекторов «натравили» конкуренты-монополисты, которые отказались подписывать соглашение на проведение работ.

Проблемы с правоохранителями привели к тому, что клиенты отказывались работать с компанией и расторгали договоры. Однако в результате Следственный комитет признал, что обвинения в адрес ООО «Городская газовая служба» не обоснованы. Эксперт Центра, адвокат Тахир Мансуров, отметил, что услуги компании не требовали лицензирования. Директору компании рекомендовали обратиться в суд, чтобы принудить конкурентов подписать договор.

Также на рассмотрение Общественного совета вынесли обращение директора ООО «ФармБиоВет» Руслана Абдуллина. Фармакологическая компания приобрела в Армении вакцину, чтобы продавать ее на территории России.

Однако Следственный комитет и прокуратура «забраковали» препарат из-за запрета на реализацию в России лекарственных препаратов, зарегистрированных в Армении. Хотя по документам вакцина зарегистрирована в Республике Беларусь. По итогам обсуждения разбираться в путанице поручили бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову.

Последнее дело – кафе «Ясень» предпринимательницы Людмилы Архиповой. В 2018 году сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ провели проверки в кафе «Ясень», по итогам которых дважды приостанавливали работу заведения.

Поводом для санкций послужило неправильное расположение общепита (на первом этаже жилого дома рядом с квартирой). По словам владелицы кафе Людмилы Архиповой, заведение работало с 2003 года, и до этого претензий от инспекторов не поступало, а размещение согласовали контролирующие ведомства еще на этапе строительства. Несмотря на наличие у Архиповой разрешительных документов, заведение закрыли на 13 дней.

Сейчас Архиповой предстоит обжаловать решение Роспотребнадзора о закрытии кафе в суде.

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (далее — ЦОП БПК) создан в Татарстане 22 мая 2018 года по поручению президента республики Рустама Минниханова. Республиканский Центр продолжает линию одноименной федеральной структуры, созданной при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова, по защите бизнеса от давления со стороны органов власти, коррупции и незаконного уголовного преследования.

В состав президиума Центра общественных процедур в Татарстане входят Сергеева Гульнара Ильдусовна, исполнительный сопредседатель АНО «ЦОП «БПК», Нагуманов Тимур Дмитриевич, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, Галеев Марат Гадыевич, Депутат Государственного совета РТ пятого созыва, председатель Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, Газизов Азат Халилович, Вице-президент «Опоры России», член Центрального штаба Общероссийского народного фронта «За Россию», председатель совета по инвестициям ФРИИ, Агеев Шамиль Рахимович, Председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Нугуманов Рафил Габтрафикович, Депутат Государственного Совета РТ пятого созыва, общественный Уполномоченный по реализации экономической амнистии в РТ.

В состав Общественного совета ЦОП БПК в РТ вошел 21 человек. Общественный совет Центра объединяет квалифицированных экспертов из разных профессиональных отраслей — предпринимателей, политиков, юристов, общественников. По словам бизнес-омбудсмена Татарстана Тимура Нагуманова, новая структура вместе с общественной приемной омбудсмена, советом по предпринимательству при президенте Республики Татарстан и аппаратом уполномоченного замыкает структуру центра правовой защиты бизнеса, создаваемую в республике.