Исследование делового климата в муниципалитетах Республики Татарстан-2018

Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан провел второе исследование делового климата во всех муниципальных районах Татарстана. В этом году новшеством в методике опроса стало анкетирование через мобильное приложение госуслуг РТ.

Цель исследования — выработка новых инструментов улучшения деловой среды в Татарстане. Ответы предпринимателей станут основой для определения индекса деловой активности в муниципалитетах республики, а также для выявления ключевых административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.

Как и первое исследование, прошедшее в 2017 году, новый опрос охватил представителей бизнеса из 45 муниципальных районов Татарстана. Участие в исследовании приняли более 8 тысяч предпринимателей.

Исследование бизнес-климата в Татарстане проводится регулярно по поручению Президента Рустама Минниханова при участии Ак Барс Банка и федеральной исследовательской компании MAGRAM.

Отчет по исследованию делового климата

Рейтинг по динамике изменения Индекса активности бизнеса