Предприниматели из других регионов оценили оперативность работы горячей линии бизнес-омбудсмена Татарстана

12 мая 2020 г., вторник

На горячую линию Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева все чаще поступают обращения от бизнесменов из других регионов, которые просят разъяснить то или иное положение федерального законодательства или получить оперативную юридическую консультацию по ситуации, с котором им пришлось столкнуться. 

Так, 9 мая юристы аппарата бизнес-омбудсмена РТ проконсультировали руководство одного из московских предприятий, которым банк без объяснения причин отказал в выдаче беспроцентного кредита на выплату зарплат сотрудникам. В результате им было разъяснено, какие дополнительные документы необходимо предъявить банку для получения положительного решения и куда жаловаться в случае повторного отказа. Представители завода поблагодарили юристов за оказанную помощь, несмотря на праздничный день.

Много обращений из соседних регионов – Самарской, Ульяновской, Нижегородской области и Республики Башкортостан – поступают на горячую бизнес-омбудсмена РТ с просьбой разработать блок-схемы на новые темы по аналогии с уже опубликованными в телеграмм-канале «Деловорот» (https://ttttt.me/delovorot). Так, особый интерес у предпринимателей из соседних регионов вызвали блок-схемы по урегулированию арендных споров и чек-листы по открытию парикмахерских. Кроме этого, популярностью в других регионах пользуются размещаемые на канале «Деловорот» видеокомментарии юриста Филиппа Зарубина, управляющего партнера компании «Зарубин и Партнеры». 

Всего за неполных два месяца работы на горячую линию бизнес-омбудсмена РТ поступило более 7500 обращений от предпринимателей. Сейчас аппаратом уполномоченного ежедневно обрабатывается около 130 звонков. 80% из них касаются разъяснения порядка возобновления работы предпринимателей. Еще примерно 10% - жалобы на действия должностных лиц контрольно-надзорных органов, 3% - предложения по облегчению положения предпринимателей и еще 7% - вопросы не касающиеся предпринимательской деятельности. 

Благодаря налаженному тесному взаимодействию с сотрудниками Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства юстиции РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Фонда поддержки предпринимателей РТ, УФНС по РТ, Роспотребнадзора по РТ и Торгово-промышленной палаты РТ предприниматели оперативно получают ответы на свои вопросы. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International