Минобрнауки РТ разъяснило порядок возобновления работы автошкол

15 мая 2020 г., пятница

Министерство образования и науки РТ дало разъяснение о возможности возобновления работы автошкол в ответ на запрос бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

Напомним, что причиной запроса уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей на имя заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова с просьбой прояснить свою позицию по этому вопросу, стали обращения от предпринимателей, осуществляющих деятельность по обучению граждан вождению транспортными средствами. Они указывают на отсутствие возможности в настоящее время осуществлять практические занятия по вождению, что негативно сказывается на процессе обучения. 

Как оказалось, после 12 мая, когда были сняты ограничения на возобновление работы для многих видов бизнеса, автошколы остались в подвешенном состоянии, так как на сегодняшний день еще актуальны рекомендации Минпросвещения РФ по отказу от проведении очных практических занятий в автошколах изложенных в разъяснительном письме от 16 апреля 2020 года.

Как разъяснили в Министерстве образования и науки РТ, рекомендация федерального министерства не означает, что реализация теоретических занятий не может осуществляться в очной форме. «Реализация теоретических занятий возможна с учетом требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при соблюдении мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции», - говорится в разъяснении. В Минобрнауки РТ отметили, что практические занятия (вождение транспортных средств), предусмотренные соответствующими учебными предметами Примерных программ, могут также проводиться с учетом соблюдения «социальной дистанции», с использованием средств индивидуальной защиты, а также принятием мер по минимизации количества и времени нахождения кандидатов в водители в транспортном средстве.

Сразу после получения разъяснений от Министерства образования и науки РТ, автошколы Татарстана заявили о намерении в ближайшие дни приступить к работе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International