Фарид Абдулганиев: В Татарстане последовательно реализуют медицинский принцип «не навреди» при постепенном возобновлении работы организаций»

30 июня 2020 г., вторник

Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев прокомментировал Постановление КМ РТ, разрешающее среди прочего работу торговых объектов с доступной площадью для покупателей до 800 квадратных метров (в том числе расположенные в торговых центрах) при условии наличия отдельного входа.

«Открытие торговых объектов происходит в строгом соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора по постепенному снятию ограничений. В них выход из режима ограничений разделяется на три этапа, которые учитывают развитие ситуации с коронавирусом в субъекте — в том числе уровень распространения инфекции, летальность, недельную заболеваемость внебольничными пневмониями в сравнении со средним показателем за три последних года.

Напомню, что с 12 мая в Татарстане, одними из первых в России, было разрешено открыть торговые объекты с отдельным входом, где доступная для покупателей площадь не превышает 400 кв. метров. А с 3 июня сняты ограничения на работу объектов розничной торговли, расположенных на территории 31 муниципального района республики.

Конечно, предпринимателям хочется скорейшего полного снятия ограничений, и их можно понять. Мы неоднократно проводили онлайн-встречи и круглые столы с участием представителей торговли, на которых обсуждали вопросы соблюдения санитарно-эпидемических требований и выслушивали предложения по открытию магазинов. И значительная часть этих предложений легла в основу принятых решений Правительства РТ. 

Но главное, особо подчеркну, что в Республике Татарстан последовательно реализуют медицинский принцип «не навреди» при постепенном возобновлении работы организаций. Чтобы скоропалительными решениями не допустить повторного всплеска заболевания, как это уже было в ряде других регионов. Уверен, что именно такой подход является самым быстрым путем для победы над коронавирусной инфекцией в Татарстане и возобновления работы предпринимателей в полном объеме. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International