Фарид Абдулганиев: «Выделение финансовой господдержки подразумевает от предпринимателя максимальную прозрачность бизнеса»

6 октября 2020 г., вторник

Сегодня Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев провел очередной выездной прием предпринимателей в Сабинском муниципальном районе. В выездном приеме приняли участие заместитель Прокурора РТ Юлия Наумова, заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов, генеральный директор Некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства РТ» Айдар Салихов, директор Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ Минсельхозпрода РТ Илнур Хабибуллин и заместитель Главы Сабинского муниципального района Расих Закирзянов.

Первым на прием пришел директор ООО «Евро-акцент Саба» Сергей Красавин. Он рассказал, что компания производит локальные очистные сооружения из полипропилена. С 2010 года работают два производства, которые расположены в центре поселка. Сейчас их планируется перевести в промпарк «Саба». Стоимость переноса оценивается в 100 млн рублей и поэтому предприниматель интересуется, на какие программы господдержки он может рассчитывать.

На этот вопрос ответил гендиректор «Фонда поддержки предпринимательства РТ» Айдар Салихов. Он сообщил, что на днях было подписано новое постановление Кабмина РТ, согласно которому фонду выделяются средства по программе «Строительство». По этой программе на строительство объектов инженерной инфраструктуры, модульных зданий, прочих объектов недвижимости на территории парков и промышленных площадок можно получить льготный микрокредит до 30 млн рублей на 5 лет под 6% годовых. По словам Салихова, через сайт «Фастрек.рф» уже можно подавать заявку на участие в этой программе. Финансирование получат те проекты, которые будут признаны лучшими с точки зрения эффективности для развития промпарков и появления новых рабочих мест. Точные критерии отбора будут определены Министерством экономики РТ в ближайшие дни. 

В свою очередь бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев отметил, что компания активно внедряет свои разработки и посоветовал предпринимателю обратиться за грантовой поддержкой в Фонд развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (так называемый Фонд Бортника). Он отметил, что Республика Татарстан находится на втором, после Москвы, месте среди всех регионов по количеству удовлетворенных заявок в рамках этого фонда.

Руководитель ООО «Проминвесттехнохолдинг» Ренат Зиганшин рассказал, что еще в 2019 году была создана и прошла аккредитацию в Минэкономики РТ промпрощадка «Шемордан», где сейчас работают пять резидентов. Управляющая компания за свой счет проложила внутри промплощадки инженерные коммуникации. За время пандемии количество рабочих мест не только не сократилось, а, наоборот, выросло. Сейчас планируется строительство нового ангара под размещение производства. Предприниматель поинтересовался, может ли он рассчитывать на какие-то субсидии при строительстве инженерных сетей на территории промплощадки. 

Как уточнил заместитель руководителя Исполкома по инвестиционному развитию и поддержки предпринимательства - начальник отдела инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Сабинского муниципального района Ильнур Кутдусов, речь идет о сумме порядка одного миллиона рублей на прокладку водопровода и строительство местных очистных сооружений. 

Ведущий специалист отдела инфраструктурного развития малого и среднего предпринимательства Минэкономики РТ Айнур Гатятуллин сообщил, что в республиканский бюджет на 2020 год не заложены средства на развитие инфраструктуры промпарков, так что заявка может быть рассмотрена только в следующем году. 

В связи с этим бизнес-омбудсмен РТ отметил, что запрашиваемая сумма довольно небольшая и, возможно, проще и быстрее было бы попросить поддержку со стороны муниципалитета или воспользоваться льготным займом.

Айдар Салихов обратил внимание на то, что в промплощадке удалось избежать увольнений, наоборот, идет набор новых сотрудников. «У вас еще есть возможность до ноября обратиться в любой из аккредитованных банков за получением кредита под 2% годовых, которых можно будет не возвращать, если количество сотрудников сохраниться на уровне 90% от мартовских значений», - подчеркнул он, рассказав о других действующих льготных программах финансирования. 

Следующим на прием пришел глава КФХ Ренат Гимадиев. Он сообщил, что в 2016 году получил от Минсельхоза РТ грант в размере 1,5 млн рублей на создание животноводческой фермы. Согласно условиям финансирования, в 2021 году у него на ферме должно быть не менее 24 коров. Однако начинающий фермер выделенные средства вложил в расширении коровника, с тем, чтобы в нем могло содержаться 50 коров. Сейчас коровник построен, но денег на покупку самих коров не осталось. Если фермер не выполнит условия договора с Минсельхозом РТ, то ему придется вернуть всю сумму гранта.

Представители Минэкономики РТ, Минсельхозпрода РТ, Фонда поддержки предпринимательства РТ и Россельхозбанка при активном участии бизнес-омбудсмена РТ обсудили ситуацию, отметив, что фермер поступил опрометчиво, используя госсредства не по назначению. Тем не менее, в итоге было принято решение в течение 15 дней провести оценку стоимости построенной фермы для того, чтобы определить размер возможной залоговой массы. «Я беру эту ситуацию под свой контроль. Через полмесяца мы опять соберемся в этом формате и постараемся найти варианты кредитования фермера, которые позволили бы приобрести стадо коров, тем самым выполнив условия предоставления гранта», - подвел итоги дискуссии бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев.

Индивидуальный предприниматель Гузель Хилалутдинова до недавнего времени работала дизайнером модельером одежды, а сейчас решила организовать производство модной одежды под своим брендом. Для этого ей необходим льготный кредит в размере 600 тысяч рублей, но проблема в том, что залогового имущества у начинающего предпринимателя нет и она только что открыла расчетный счет.

«Вы обратились в госорганы за финансовой поддержкой. Это подразумевает от предпринимателя максимальную прозрачность бизнеса. Тогда и господдержка будет», - отметил Абдулганиев. Тем не менее он предложил коллегам из Минэкономики и Фонда поддержки предпринимателей РТ проработать возможные способы оказания финансовой помощи, взяв эту работу под свой личный контроль.

Директор ООО «Гафель» Алим Галимуллин поделился идеей создания на базе Сабинского лесхоза кластера биотехнологий, чтобы привлечь сюда лучших ученых со всей России, в том числе за счет самого современного оборудования. Фарид Абдулганиев напомнил, что решение о создании кластеров принимается на уровне правительства России. Для этого сначала надо разработать его стратегию и утвердить в Кабинете министров РТ.

Генеральный директор «Саба Роботикс» Ильназ Фаттахов поднял вопрос поддержки развития IT-кластера с уклоном на промышленную робототехнику в индустриальном парке «Саба». Он рассказал, что намерен заняться разработкой программного обеспечения для иностранных промышленных роботов под конкретные задачи заказчиков. Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов заинтересовался данной тематикой и предложил предпринимателю сразу же по завершению приема обменяться контактами и обсудить варианты возможного взаимодействия.

Директор и учредитель пяти компаний, в том числе гостиничного комплекса в Богатых Сабах Рифкат Фахрутдинов рассказал, что хотел бы заняться еще и сельским хозяйством, например, разводить пчел. Однако все имеющиеся программы Минсельхозпрода РТ для него не подходят. Например, чтобы попасть в программу «Агростартап», ему необходимо закрыть действующие предприятия, подождать три года и только затем подать заявку на получение гранта. Другие программы требуют от него уже действующего сельхозбизнеса, более того, в них не предусмотрена поддержка пчеловодства.

«У меня есть предложение – разрешить участвовать в программе «Агростартап» успешным предпринимателям, которые решили заняться сельским бизнесом», - сказал Рифкат Фахрутдинов, отметив, что таких желающих очень много. «Надо идти в ногу со временем, учитывать новые реалии», - подчеркнул он.

Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулгалганиев сообщил, что вчера премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами сообщил о том, что правительство РФпродлевает срок освоения средств для крестьянских фермерских хозяйств, которые получили грант «Аргостартап» в этом году. Он напомнил, что еще в августе с такой просьбой на имя министра сельского хозяйства РФ Дениса Патрушева обращался Президент РТ Рустам Минниханов. Так что те фермеры, которые выиграли конкурс в этом году, но до сих пор не получили денег, вскоре смогут начать реализацию свои проекты.

Бизнес-омбудсмен попросил предпринимателя изложить свои предложения в письменном виде и пообещал направить соответствующее обращение на имя заместителя премьер-министра РТ, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова

Одновременно с приемом, в Богатых Сабах для местных предпринимателей был организован бизнес-интенсив, в рамках которого руководитель Общественной приемной Уполномоченного Филипп Зарубин рассказал о способах защиты прав предпринимателей и о технологии правильного заключения сделки. О выход из кризиса на примере своей семейной компании «Гафэль» рассказал предприниматель Алим Галимуллин. Эксперт в области налогообложения Леонид Шатилов рассказал о правильном выборе налогового режима, Сергей Пухов о нюансах подбора сотрудников, а исполнительный директор АНО ЦОП «Бизнес против коррупции» Мария Лукоянова - о мерах противодействия коррупции..

Завершился бизнес-интенсив мастер-классом по налаживанию профессиональных связей, который провел наставник федерального проекта «Фабрика предпринимательства» Сергей Шубин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International