Марат Сафиуллин: «Так сейчас никто уже не работает»

12 ноября 2020 г., четверг

Сегодня в Казанском кремле бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев и руководитель УФНС России по РТ Марат Сафиуллин провели совместный прием предпринимателей. Всего за полтора часа было выслушаны обращения восьми предпринимателей. 

Так, директор компании, связанной с покупкой молока у населения, был не согласен с определением своей компании как выгодоприобретателя в цепочке торговых операций, в связи с чем ему было предложено пересмотреть налоговые обязательства по уплате НДС. Сомнения у налоговиков были связаны с тем, что компания приобретала молоко не напрямую у производителя, а через две зарегистрированные в Москве фирмы, у которых не было никакого имущества, а в штате числился всего один человек. Однако директор компании уверял, что операции покупки и продажи молоко осуществлялись реально и попросил налоговиков опросить представителей других фирм, участвующих в цепочке.

«Мы очень активно работаем по молоку, здесь не редко используют схемы с фирмами-прокладками. Но у нас нет никакого желания собирать с вас лишние налоги», - ответил Марат Сафиуллин и пообещал в течение месяца провести тщательную проверку с опросом других участников цепочки. В свою очередь бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев дал поручение юристу своей общественной приемной сопровождать компанию во временя рассмотрения обращения в УФНС России по РТ.

Также несколько предпринимателей подняли тему начисления субсидий. Как отметил Сафиуллин, субсидии начисляются тем компаниям, чей основной ОКВЭД на 1 марта 2020 года входит в список пострадавших отраслей, утвержденных Постановлением Правительства РФ. В ответ один из предпринимателей сослался на решение Арбитражного суда Московской области, которое, по его словам, дало право на субсидию компаниям, у которых ОКВЭД пострадавшей отрасли не был основным. 

Фарид Абдулганиев предложил предпринимателю обсудить с юристами общественной приемной перспективы судебного иска. В случае необходимости, они же смогут подготовить такое обращение.

Владелец одной из компании пожаловался на то, что налоговая проверка у него затянулась. В результате он до сих пор не знает, какие будут начислены налоговые требования, а тем временем клиенты компании отказываются от контрактов. В результате он ожидает падение оборота в 2021 году на 40%.

Отвечая на эти претензии, Марат Сафиуллин назвал «кошмаром» бухгалтерскую отчетность компании: все основные контрагенты являются проблемными, они не платят налоги. «Так сейчас никто уже не работает», - сказал Сафиуллин. Каждого из контрагентов надо проверять, с чем связаны такие большие сроки. Руководитель Управления пообещал завершить проверку компании до конца 2020 года. 

Юрист крупной компании, которая занимается гостиничным бизнесом рассказала, что один из собственников является учредителем различных юрлиц, что связано с предпринимательской необходимостью. Все они реально действующие организации. Однако в налоговом органе в отношении данного лица стоит отметка «массовый учредитель», что затрудняет реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе и на территории Татарстана. Юрист попросил Сафиуллина оказать содействие в снятии такой отметки. «Сам факт массового учреждения компаний физическим лицом не является критерием его недобросовестности», - подчеркнул руководитель УФНС России по РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International