Исполнительный директор ЦОП «Бизнес против коррупции» Айваз Закуанов намерен расширить сотрудничество с адвокатским сообществом Татарстана в сфере защиты прав предпринимателей

16 ноября 2020 г., понедельник

Исполнительным директором АНО ЦОП «Бизнес против коррупции» назначен советник государственной гражданской службы Республики Татарстан III класса Айваз Закуанов. Одной из своих первоочередных задач он назвал расширение сотрудничества с адвокатским сообществом Татарстана и госорганами республики в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, в том числе в уголовном судопроизводстве.

АНО «ЦОП Бизнес против коррупции» - общественно-государственная организация, рассматривающая обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции. В рамках нашей работы мы объединяем усилия делового сообщества и органов государственной власти, направленных на создание условий для обеспечения безопасности в сфере административных и уголовно-правовых отношений. Если говорить о планах, то для качественной и независимой правовой оценки жалоб и обращений предпринимателей мы планируем более тесно работать с адвокатским сообществом и ведущими юристами республики, привлечь больше экспертов в нашей работе», - рассказал новый исполнительный директор ЦОП Айваз Закуанов. 

По его словам, в рамках взаимодействия Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева и ЦОП «Бизнес против коррупции», планируется продолжать работу по рассмотрению жалоб предпринимателей, а вопросы, которые имеют системный характер, выносить на рассмотрение Общественного совета ЦОП.

Айваз Закуанов закончил Казанский (Приволжский) федеральный университет в 2010 году по специальности международные отношения. С 2011 по 2015 год работал сначала ведущим, а затем главным специалистом отдела приема и размещения АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани». В 2015-2018 годах работал помощником министра экологии и природных ресурсов РТ, с февраля 2018 по февраль 2020 года - помощник министра экономики РТ. 

«Уверен, что большой организационный опыт Айваза Рустамовича поможет вывести работу Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» на новый уровень. Сейчас это особенно важно. Согласно данным, приведенным в майском докладе бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова Президенту России Владимиру Путину, 93,7% предпринимателей уверены, что их бизнес не защищен от необоснованного уголовного преследования. С учетом таким настроений в бизнес-сообществе трудно переоценить важность ЦОП «Бизнес против коррупции», как инструмента защиты предпринимателей от коррупционных действий со стороны должностных лиц, а также от необоснованного уголовного преследования», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев

«На исполнительного директора ЦОП «Бизнес против коррупции» возложена вся организационная работа. Я надеюсь, что энергия Айваза Закуанова придаст новый импульс деятельности организации в соответствии с требованиями времени», - отметила Сопредседатель Общественного Совета АНО ЦОП «Бизнес против коррупции» по административному и гражданскому направлениям Гульнара Сергеева

Она напомнила, что за два года со момента создания ЦОПа подготовлено и проведено шесть заседаний Общественного совета, на которых было рассмотрено около 30 обращений предпринимателей. «Стоит отметить значительный вклад адвокатов, работающих в Экспертном совете на условиях pro bono (безвозмездно) и подготовивших независимые заключения по материалам обращений. По ряду обращений, рассмотренных на Общественном совете, органами предварительного следствия были прекращены производства. Например, по уголовным делам в отношении руководителей ООО «Городская газовая служба» и ООО «ФармБиоВет». Коммерческому директору ООО «ПТЭК ЭРА-ПАК» общественным советом был предоставлен общественный защитник. Суд принял во внимание доводы защиты, переквалифицировал действия обвиняемого на менее тяжкую статью, ограничив наказание отбытым сроком. Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Арди» было направлено судом на дополнительное расследование, и при новом рассмотрении суд признал руководителя невиновным  в присвоении чужого имущества, оправдав его», - рассказала Гульнара Сергеева.

«ЦОП «Бизнес против коррупции» не может подменять собой деятельность институтов гражданского общества и правоохранительных органов. Однако на основе анализа ситуации, представленной привлеченными экспертами-юристами, члены Общественного совета ЦОП вправе высказывать свои предложения по системному противодействию рейдерскому захвату бизнеса, незаконному уголовному преследованию и иным правонарушениям, что способствует более объективному рассмотрению конфликтных ситуаций», - отметил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин

Член Общественного совета ЦОП, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин добавил, что защита предпринимательства от необоснованного уголовного преследования является одной из важнейших составляющих усилий государства по улучшению делового климата в России. «Предприниматели Татарстана должны быть уверены, что из права и законные интересы защищены. И даже если в отношении их возбуждено уголовное дело, есть государственно-общественная структура, которая профессионально и максимально объективно рассмотрит факты и публично выскажет свое мнение. А в случае необходимости, предоставит общественного защитника. Члены Общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции» готовы сделать для этого все от себя зависящее», - подчеркнул Шафигуллин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International