Бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев предложил другим регионам использовать опыт Татарстана в развитии интернет-торговли

22 сентября 2023 г., пятница

За последние три года Татарстан накопил значительные компетенции в области развития интернет-торговли. Республика стал первым регионом России, где была принята своя программа развития этой важной отрасли.  Об этом заявил Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, помощник Раиса РТ Фарид Абдулганиев, выступая сегодня на дискуссии «Цифровой бизнес или безопасный бизнес» в рамках международного форума Kazan Digital Week.

По словам Фарида Абдулганиева, в Татарстане был сформирован целый комплекс мер поддержки, которые закрывают практически все потребности предпринимателей по вопросам, связанным с выходом на маркетплейсы – от регистрации личных кабинетов до вопросов продвижения товаров. Данные меры поддержки реализуются через Центр электронной торговли (ЦЭТ) «Маркетплейс.Легко».

Благодаря этому за последние три года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах увеличилось в 142 раза - по итогам первого полугодия 2023 года зарегистрировано почти 54 тысячи селлеров. Сейчас это примерно 12% от общего количества юрлиц и самозанятых в Татарстане. В 2022 году оборот татарстанских селлеров превысил 50 млрд рублей. По этим показателям Республика Татарстан является безусловным лидером в ПФО и входит в список регионов-лидеров России.

Фарид Абдулганиев отметил, что развитие интернет-торговли помогает решать сразу несколько задач социально-экономического развития региона, в том числе увеличение численности занятых в сфере МСП, рост реальной среднемесячной заработной платы в регионе, рост реального среднедушевого денежного дохода населения, уменьшение «уровня бедности», улучшение качества городской среды и т.д.

«Мы прекрасно понимаем, что невозможно выстроить эффективную модель экономики в границах одного субъекта. Время диктует, что нам необходимо объединить усилия. Со своей стороны мы охотно готовы делится своим опытом с другими регионами», - заявил Фарид Абдулганиев, предложив участникам дискуссии из других регионов помощь в разработке региональных программ развития интернет-торговли, создании местных Центров электронной торговли, а также обучающих модулей для предпринимателей и самозанятых по работе с маркетплейсами и т.д.