Общественный совет ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрел обращения предпринимателей по проблеме кадров и размещения НТО в парках

3 октября 2023 г., вторник

Сегодня в здании Торгово-промышленной палаты РТ состоялось XV заседание Общественного совета АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

В заседании приняли участие сопредседатель Общественного совета ЦОП по административным и гражданским делам Гульнара Сергеева, исполнительный директор ЦОП Айваз Закуанов, первый заместитель министра юстиции РТ Айнур Галимов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры РТ Насима Мирзанурова, заведующая отделом обеспечения деятельности Уполномоченного при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Елена Шулина, главный советник отдела антикоррупционных проверок управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Мугинов, члены общественного совета ЦОП БПК, руководители бизнес-ассоциаций, представители министерства юстиции и министерства экономики РТ, а также юристы и адвокаты, сотрудничающие с Центром на условиях pro bono (бесплатно).

Первым в ходе заседания было рассмотрено обращение индивидуального предпринимателя Александра Степанова с жалобой на ограничения при ведении коммерческой деятельности на территориях парков и скверов города Нижнекамск.

Предприниматель сообщил, что общественные пространства города переданы в ведение МБУ «Дирекция единого заказчика города Нижнекамск». Однако аукционы на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории парков и скверов города не проводятся из-за того, что эти пространства не указаны в схеме размещения НТО.

При этом, как отметил Александр Степанов, обновление схемы размещения в последний раз проводилось в 2018 году. Данные факты, в свою очередь, ведут к существенным убыткам для предпринимателей, занимающихся сезонной летней торговлей. В связи с отсутствием коммерческого развития парков, нет возможностей арендовать или взять в пользование землю под бизнес в парках города, отсутствует инфраструктура в части парков, анимация проводится только в одном из 8 парков (парк «Семья»).

Эксперт pro bono Никита Валиков отметил, что поднятый вопрос актуален для 25 муниципальных районов республики, где за последние годы были открыты новые общественные пространства, но соответствующих изменений в схемах размещения проведено не было.

В свою очередь начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Ильнар Сираев отметил, что в прошлом году сам будучи предпринимателем поднимал этот вопрос. Теперь уже в качестве муниципального служащего совместно с предпринимателями подготовил обновленную схему размещения, которая в настоящее время проходит согласование в прокуратуре города. По его словам, аукционы на право размещения НТО в парках и скверах в Нижнекамске пройдут уже в начале следующего года.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Республики Татарстан Насима Мирзанурова сообщила, что после дополнительного изучения документов прокуратура РТ направит предложения об актуализации схемы размещений также в другие муниципальные районы, где эта работа еще не проведена.

После обсуждения темы члены Общественного совета ЦОП БПК попросили Уполномоченного при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева обратиться в Прокуратуру РТ с просьбой взять под свой контроль размещение НТО в общественных пространствах муниципальных районов республики.

Вторым в ходе XV заседания Общественного совета ЦОП БПК было рассмотрено обращение директора ООО «Фуд-Сервис» Вячеслав Миллер (развивает бренд «Додо пицца» в Татарстане) с предложениями по решению проблемы обеспеченности кадров.

«Ситуация с обеспеченностью кадрами сегодня критическая. Этот вопрос стал вопросом безопасности страны – многие предприниматели остановили свое развитие именно по этой причине. Я сам не могу запустить новый ресторан, потому что нет персонала», - отметил Вячеслав Миллер.

Он сообщил, что вместе с группой коллег сформулировал 12 предложений, которые помогут решить эту проблему в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В том числе:

• Введение «Дуального обучения» в средних и высших учебных заведениях.

• Введение понятия «Направление на работу от предприятия».

• Изменение принципов работы Центров Занятости населения.

• Содействие внутренней миграции для решения вопросов нехватки персонала.

• Создание сайта и приложения.

В подробном обсуждении ситуации приняла участие президент университета управления ТИСБИ Нэлла Прусс, которая отметила необходимость получения учащимися вузов практических навыков, которые им понадобятся на конкретных предприятиях. В то же время редкие предприниматели готовы принимать студентов к себе на практику.

В свою очередь заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинованапомнила, что развитию рынка труда было посвящено недавно прошедшее в Великом Новгороде расширенное заседание Президиума Госсовета, в ходе которого были предложены конкретные шаги по решению многочисленных вопросов.

В результате подробного обсуждения темы сопредседатель Общественного совета АНО «ЦОП «БПК» по административному и гражданскому направлению Гульнара Сергеева предложила сформировать рабочую группу по выработке конкретных предложений.