Татарстанским сельхозпроизводителям рассказали о преимуществах контейнерной логистики

11 октября 2023 г., среда

Сегодня под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло обучающее мероприятие на тему «Логистические решения FESCO для сельскохозяйственных грузов», в котором приняло участие руководители более 50 малых и средних агропредприятий республики.

В своем приветственном слове заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что вопрос экспорта является одним из наиважнейших направлений не только для Республики Татарстан, но и для России в целом. «По итогам 9 месяцев экспорт продукции АПК РТ составил $304,8 млн, существенную долю в структуре экспорта занимает продукция масложировой отрасли - $204,9 млн», - сообщил он.

 «Татарстанские производители готовы предложить самый широкий спектр востребованной сельскохозяйственной продукции. В связи с этим перед нами стоит задача выстраивания новых международных транспортных коридоров и расширения логистической инфраструктуры. Эти вопросы мы последовательно решаем с нашими партнерами, в том числе одним из одним из лидеров контейнерных перевозок в России - транспортной группой FESCO», - подчеркнул Уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимателей, помощник Раиса РТ Фарид Абдулганиев.

В свою очередь коммерческий директор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (входит в транспортную группу FESCO) Алексей Кравченко констатировал, что всё больше сельхозпроизводителей в России переходит на контейнерные поставки. Так, в 2023 году 56% контейнерного экспорта из России приходится на зерновые культуры, в первую очередь поставки зёрен льна. Также большим спросом за рубежом пользуются ячмень и горох, свекловичный жом, а также поставки рапсового, подсолнечного и соевого масла в флекситанках. По его словам, за последние 12 месяцев импорт товаров через дальневосточные порты в Татарстан вырос на 79%, а экспорт татарстанской продукции увеличился в три раза. 

«Являясь одной из крупнейших транспортных компании России, FESCO обладает исключительными компетенциями в сфере контейнерной логистики. Благодаря богатому опыту работы с Китаем, Индией, Вьетнамом и многими другими странами наша Группа готова предложить сельхозпроизводителям из Татарстана полный комплекс логистический услуг по перевозке в контейнерах наливных и насыпных грузов с использованием специализированных вкладышей — флекситанков и лайнер-бэгов, а также биг-бэгов, как по сухопутным железнодорожным маршрутам, так и по интермодальным цепочкам через порты Владивостока, Санкт-Петербурга или Новороссийска. Также FESCO может организовать для аграриев региона импортные контейнерные перевозки запчастей сельхозтехники, химических средств защиты растений и других грузов для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан», — рассказал Алексей Кравченко.

Принявшие участие в мероприятии эксперты FESCO ответили на многочисленные вопросы и предложения татарстанских сельхозпроизводителей. Комментируя итоги встречи, исполнительный директор АНО «Центр контейнерной логистики» (ЦКЛ) Анна Гурьянова отметила, что имеющиеся контейнерные сервисы открывают для предприятий татарстанского АПК новые перспективы по завоеванию рынков сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

«За удобными и безопасными контейнерными мультимодальными сервисами будущее грузоперевозок. Задачей недавно созданного в Татарстане Центра контейнерной логистики является помощь грузоотправителям и грузополучателям в освоении новых высокоэффективных каналов логистики. Наши эксперты помогут подобрать самую выгодную для них схему доставки грузов», - рассказала Анна Гурьянова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International