Юристы бизнес-омбудсмена Татарстана помогли фермеру доказать должное использование принадлежащих ему земельных участков

15 ноября 2023 г., среда

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) из Альметьевского муниципального района с просьбой помочь отстоять свои права в суде общей юрисдикции.

Фермер рассказал, что предметом судебного спора стало предъявленное к нему исковое заявление исполнительного комитета и комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района о понуждении фермера осуществить обязательные мероприятий по вводу в оборот двух принадлежащих ему на правах собственности сельскохозяйственных участков площадью 7,9 и 31,6 га. Поводом для иска стало проведенное в 2022 году выездное обследование данных участков, которое выявило отсутствие на них признаков сельскохозяйственного производства. Как пояснил фермер, данные участки он использует для свободного выпаса скота.

Изучив имеющиеся у предпринимателя документы, юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана определили способы и форму судебной защиты для отстаивания прав и законных интересов фермера при взаимодействии с участниками гражданского дела.

Юристами были подготовлены возражения на исковое заявление, ходатайство о приобщении дополнительных доказательств по делу, а также осуществлено консультационное сопровождение фермера.

Благодаря предпринятым действиям в начале ноября Альметьевский городской суд Республики Татарстан принял решение оставить исковое заявление исполкома без рассмотрения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International