Фарид Абдулганиев рассказал о логистических возможностях Татарстана на международном форуме в Турции

17 ноября 2023 г., пятница

Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, помощник Раиса РТ Фарид Абдулганиев принимает участие в проходящем в городе Стамбул международном транспортно-логистическом форуме «Logitrans Турция». Сегодня в рамках пленарной сессии «Турция - Россия: логистика в эпоху перемен» он рассказал об уникальных логистических возможностях Татарстана. 

Отметив в своем докладе удачное географическое расположение Татарстана в самом центре европейской части России, на пересечении важнейших торговых артерий – сухопутных, воздушных и водных, соединяющих Европу и Азию, Фарид Абдулганиев рассказал о том, чтобы было сделано властями республики для развития транспортно-логистической инфраструктуры.

По его словам, несмотря на санкции активно развиваются проходящие через нашу республику международные транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг, а идет рост контейнеризации перевозок. 

«В прошлом году был запущен регулярный контейнерный поезд, связывающие Казань с портом Владивосток, а через него с крупнейшими рынками стран азиатско-тихоокеанского региона. Также ведется работа по организации регулярного контейнерного поезда Казань-Новороссийск, что снизит расходы на доставку грузов из Турции, Египта, стран Персидского залива и Индии. В этом году будет запущен первый отрезок скоростной автомобильной дороги М12 «Восток», которая станет частью сухопутного транспортного коридора, который соединит Западную Европу с Китаем», - рассказал Абдулганиев, добавив, что товарооборот Татарстана с Китаем развивается очень быстрыми темпами. 

В конце своего доклада помощник Раиса РТ призвал иностранных партнеров воспользоваться уникальными транспортными и логистическими возможностями Татарстана как точки входа на российский рынок.

Выступление Фарида Абдулганиева вызвало оживленное обсуждение среди участников дискуссии. В свою очередь иностранные компании-экспортеры отметили большой потенциал развития сотрудничества с Татарстаном.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International