Бизнес-омбудсмен РТ предложил разрешить юристам Общественных приемных представлять интересы предпринимателей в судах

29 сентября 2020 г., вторник

Сегодня в Казани бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев принял участие во встрече заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева с представителями предпринимательского сообщества Республики Татарстан. 

Встреча прошла в формате круглого стола, в котором также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, прокурор РТ Илдус Нафиков, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко, руководители республиканских правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представители общественных организаций, защищающих права субъектов предпринимательской деятельности.

В своем вступительном слове Сергей Зайцев подчеркнул важность открытого диалога с предпринимательским сообществом, а также постоянного взаимодействия органов прокуратуры с уполномоченными по защите прав предпринимателей и представителями общественных организаций, отстаивающих интересы предпринимателей.

«Развитие предпринимательства находится под постоянным контролем всех органов власти», - отметил Сергей Зайцев, подчеркнув, что правительство России поставило задачу усиления прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

По словам заместителя Генерального прокурора РФ, под постоянным контролем прокуроров находятся вопросы реализации мер государственной поддержки предпринимателей, законность проведения контрольно-надзорных мероприятий, правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и т.д. 

Зайцев сообщил, что в целом по стране за 8 месяцев текущего года прокурорами выявлено более 146 тыс. нарушений законодательства в данной сфере, почти четверть из которых приходится на ПФО.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев отметил, что институт Уполномоченного действует как механизм обратной связи, без которой невозможно выстроить эффективную систему управления. «Пропуская через себя тысячи обращений предпринимателей, мы четко видим системные проблемы, которые мешают развитию бизнеса, с помощью предпринимательской экспертизы готовим свои предложения по их решению и выносим на руководство республики, а также в адрес бизнес-омбудсмена России Бориса Титова», - отметил он. 

Бизнес-омбудсмен РТ выразил благодарность коллегам из Прокуратуры Татарстана за внимательное отношение к вопросам предпринимателей и активное участие во всех онлайн-встречах и выездных мероприятиях Уполномоченного. «Без всякого преувеличения могу сказать, что Прокуратура РТ является нашим союзником в отстаивании законных прав и интересов предпринимателей, мы очень благодарны им за эту установку, которая идет из федерального центра», - подчеркнул Абдулганиев.

По его словам, за последние полгода юристы Общественной приемной Уполномоченного принимали участие в 12 выездных проверках и представляли интересы предпринимателей в 21 судебном споре. Причем в большинстве случаев, наложенные на предпринимателей административные штрафы были полностью отменены, а в остальных случаях удавалось значительно смягчить штрафные санкции. Например, штраф в размере 500 тысяч рублей был сокращен более чем в 16 раз - до 30 тысяч рублей. 

«Сейчас важно, чтобы предприниматель почувствовал, что он не остается с проблемой один на один, где бы он не был – будь то вынужденные ограничения из-за пандемии коронавируса или судебные споры. Наши юристы по просьбе предпринимателей оказывают им юридическую защиту, прорабатывают для них позицию в суде. Однако на федеральном уровне есть законодательное ограничение, согласно которому официально участвовать в судах от своего имени может только лично бизнес-омбудсмен», - отметил Фарид Абдулганиев. 

По словам Абдулганиева, чтобы увеличить географию участия Уполномоченного в судебных заседаниях, при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова в Татарстане тестируется возможность участия в судебных заседаниях по защищенной видеоконференцсвязи со своего личного устройства. «Сейчас Управление судебного департамента РТ и Минцифра РТ работают над этим проектом, надеюсь, что уже в ближайшее время я смогу в онлайн-режиме принимать участие в судебных заседаниях по делам предпринимателей», - отметил он.

Однако, по словам Абдулганиева, намного более эффективным было бы разрешить в судах представлять интересы предпринимателей юристам – штатными сотрудникам Общественных приемных от имени Уполномоченных по защите прав предпринимателей на территории всей страны, например, при наличии соответствующего служебного удостоверения. 

«Профессиональная юридическая помощь, оказываемая на безвозмездной основе сотрудниками Общественной приемной регионального бизнес-омбудсмена, по нашему мнению, до и по мнению представителей бизнес-сообщества Татарстана, с которым мы обсуждали этот механизм, позволит значительно повысить защиту предпринимателей и не допустить негативные настроения в обществе», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ, попросив поддержать эту инициативу со стороны Генпрокуратуры России. 

Сергей Зайцев назвал предложение Фарида Абдулганиева интересным и пообещал вынести его на обсуждение руководства Генпрокуратуры.

Также в рамках круглого стола также состоялся личный прием предпринимателей в режиме видеоконференции. Бизнесмены лично или через представителей пожаловались Сергею Зайцеву на бездействие и процессуальные решения следственных органов. 

Сергей Зайцев дал поручения об организации проверок по всем поступившим обращениям.  Их рассмотрение взято на особый контроль в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International