Юристы бизнес-омбудсмена РТ поддержали в Верховном суде Татарстана владелицу кафе Level

11 февраля 2021 г., четверг

В декабре 2020 года в Общественную приемную Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева обратилась ИП Любат Хамидова (кафе Level) с просьбой оказать правовую помощь в обжаловании постановления Вахитовского районного суда города Казани.

Хамидова рассказала, что 17 декабря 2020 года Вахитовский районный суд города Казани постановил привлечь предпринимателя к административной ответственности согласно ч.1. ст. 20.6.1. КоАП РФ и назначил наказание в предупреждения.

Сотрудниками Общественной приемной для предпринимателя был разработан проект жалобы и разъяснен порядок ее подачи. Основным доводом в жалобе был указан тот факт, что предпринимательница не была извещена о месте и времени рассмотрения административного дела, в связи с чем были нарушены ее права.

Вахитовский районный суд города Казани направил жалобу на рассмотрение в Верховный суд Республики Татарстан. В судебном заседании сотрудники Общественной приемной представляли интересы предпринимателя и им удалось убедить суд в отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности. В итоге 3 февраля Верховный суд РТ отменил обжалованное постановление и возвратил дело на новое рассмотрение в Вахитовский районный суд.

«Большое количество обращений, поступающих на горячую линию бизнес-омбудсмена РТ, связано с тем, что предпринимателям не понятно, как применять те или иные ограничительные нормы и правила. Во многих случаях нам удается отстоять в суде невиновность предпринимателя или смягчить наказание. Кроме того, мы разрабатываем и регулярно публикуем в нашем telegram-канале «Деловорот» и в других СМИ блок-схемы в которых пошагово расписаны все действия, которые должен выполнить предприниматель, чтобы не нарушать установленные требования», - прокомментировал решение суда руководитель общественной приемной Уполномоченного Филипп Зарубин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International