«Ромекс-Кубань» может инвестировать 9 млрд рублей в строительство трех логистических центров в Татарстане

7 июля 2021 г., среда

Сегодня в Казани прошли переговоры Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом ООО «Ромекс-Кубань» (входит в группу компаний Ромекс) Алексеем Прокопенко. По итогам переговоров принято решение включить в Инвестиционный меморандум Республики Татарстан на 2021 год реализуемый «Ромекс-Кубань» проект строительства второй очереди оптово-распределительного центра (ОРЦ) площадью 34,6 тысяч кв.м. на территории промышленной площадки «Зеленодольск». Объем привлекаемых инвестиций с этот проект составит 1,9 млрд рублей. В рамках проекта будет создано 550 новых рабочих мест. Завершить строительство второй очереди ОРЦ планируется в феврале 2023 года. Данный проект будет четвертым реализуемым на территории Республики Татарстан объектом компании «Ромекс-Кубань».

Также в ходе переговоров были рассмотрены два перспективных проекта компании ООО «Ромекс-Кубань» на территории Республики Татарстан. В частности, сейчас компания ведет переговоры по строительству складского комплекса площадью 81,5 тыс. кв.м и складского комплекса площадью 41,2 тыс. кв.м. Общий объем инвестиций в эти два перспективных проекта– 7,14 млрд рублей. Приоритетной площадкой для строительства обоих комплексов является территория создаваемого технополиса в с. Новая Тура Зеленодольского муниципального района.

«В последние годы в Татарстане последовательно реализуется политика привлечения ведущих игроков рынка электронной торговли. В 2020 году маркетплейс Wildberries разместил под Казанью логистический центр площадью 100 тысяч кв.м., другой крупный маркетплейс Ozon разместил склад площадью 37 тысяч кв. метров. Однако уже сейчас из-за бурно растущего рынка электронной торговли мы наблюдаем дефицит качественных складских площадей. Загрузка логистических центров А и В+ составляет уже около 95%. В связи с этим проекты, которые предлагает к реализации компания «Ромекс-Кубань», очень своевременны. Появление новых качественных складских площадей обеспечит дальнейший опережающий рост объемов рынка eCom в Татарстане», - подчеркнул помощник Президента РТ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев

 

Информация о компании

Группа компаний Ромекс - инвестиционно-строительный холдинг, в который входит более 80 компаний, один из лидеров Юга России в строительной отрасли. Сегодня реализует проекты не только в родном регионе, но и далеко за его пределами.

Одним из основных направлений строительной деятельности компании является складское и промышленное строительство. За 23 года группой компаний было введено в эксплуатацию более 40 крупных объектов строительства в восьми регионах России, в том числе 13 складских комплексов в семи регионах России. Из них три – на территории Республики Татарстан: в 2019 году ОРЦ Зеленодольск (39,2 тыс. кв.м), в 2020 году ОРЦ Елабуга (17,6 тыс. кв.м), построенные по техническому заданию X5Retail group, и,  в этом же 2020 году - первая очередь логистического центра Ozon в промпарке «Зеленодольск» (37 тыс. кв.м).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International