Фарид Абдулганиев: «Продление моратория на плановые проверки стало для наших предпринимателей хорошей новостью»

8 сентября 2021 г., среда

Правительство России продлило мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, мораторий коснется порядка 100 тысяч субъектов малого бизнеса.

Напомним, что запрет на плановые проверки малого и среднего бизнеса начал действовать в 2020 году как одна из мер по поддержки предпринимательства в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, а в начале 2021 года мораторий был продлен еще на год. 

«Продление моратория на плановые проверки стало для наших предпринимателей хорошей новостью. При этом хочу отметить, что благодаря позиции Президента РТ Рустама Минниханова и прокурора республики Илдуса Нафикова количество проверок бизнеса в Татарстане начало снижаться задолго до начала коронавирусной инфекции. Это стало составной частью мер по улучшению делового климата в Республике Татарстан», - отметил помощник Президента РТ, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев

Так, по итогам 2020 году общее количество плановых проверок органов государственного и муниципального контроля в Республике Татарстан по сравнению с 2014 годом уменьшилось в 5 раз (с 13618 до 2802), а внеплановых – в три раза (с 41354 до 12704). Ежегодно Прокуратура РТ отклоняет 50-60% внеплановых проверок ввиду отсутствия основания для их проведения.

Бизнес-омбудсмен РТ особо отметил конструктивную позицию республиканских контрольно-надзорных органов по предупреждению нарушений со стороны предпринимателей и совместной выработке решений, которые бы позволяли МСП продолжать работу в условиях вынужденных ограничительных мер. В результате за почти полтора года с ведения моратория на плановые проверки в Татарстане не зафиксировано какого-то заметного ухудшения ситуации из-за несоблюдения предпринимателями действующих норм и правил.

При этом Фарид Абдулганиев назвал цифровизацию контрольно-надзорной деятельности одним из главных направлений решения задачи облегчения ведения бизнеса в России – по его словам, это должно привести к сокращению проверок, и влиянию «человеческого фактора».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International