Татарстанцев обучили особенностям ведения бизнеса на маркетплейсе Wildberries

19 июля 2022 г., вторник

В Татарстане завершился первый двухнедельный форум-марафон из серии «От идеи до продажи» по обучению татарстанцев торговле на ведущих российских маркетплейсах. Его организатором выступил АНО «Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко» при поддержке Министерства экономики РТ и центра «Мой бизнес» Фонда поддержки предпринимательства РТ. Мероприятия прошло в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Регистрацию для участия на обучающий марафон прошли 499 татарстанцев, 305 из них на данный момент полностью прошло весь курс обучения. Они зарегистрировались на маркетплейсе Wildberries, научились создавать карточки товара и загружать фотографии, подготавливать свою продукцию по стандартам данной торговой площадки, определять наиболее выгодную для себя схему логистики, настраивать рекламу своих товаров и склад в личном кабинете и т.д.. 

«Всего в рамках серии «От идеи до продажи» планируется провести четыре обучающих марафона по выходу на популярные маркетплейсы. Первый марафон был сфокусирован на работе на самом крупном российском маркетплейсе Wildberries. 22 августа мы планируем запустить второй обучающий форум-марафон, участники которого получат всю необходимую информацию для начала торговли на маркетплейсе Ozon», - рассказала исполнительный директор ЦЭТ «Маркетплейс.Легко» Инесса Яруллина.

Она напомнила, что в 2021 году ЦЭТ провел два марафона, которые были сфокусированы на достижении конкретной задачи – максимально быстрого вывода на маркетплейсы татарстанских предпринимателей. Результат оказался очень хорошим - порядка 70% из 1400 их участников начали успешную торговлю на маркетплейсах. «В отличие от прошлогодних практических марафонов, новая серия обучающих марафонов «От идеи до продажи» направлена на повышение информированности татарстанцев о предоставляемых маркетплейсами уникальных возможностях для ведения бизнеса, который можно начать с небольшой стартовой суммы», - сообщила Инесса Яруллина. 

Согласно последним опросам, 47% россиян боятся открыть свой бизнес из-за отсутствия стартового капитала, нужных знаний в этой сфере, а также сложной экономической ситуацией. 

«С помощью обучающих марафонов «От идеи до продажи» мы хотим снять эти опасения. У нас есть сотни примеров того, как всего за несколько месяцев после выхода на маркетплейсы выручка продавцов вырастала в десятки и даже сотни раз. Например, после первого марафона яркой звездой засиял бренд мусульманской одежды Amira, который развивают Эльдар и Лилия Зиганшины. В первые месяцы после размещения своей продукции на маркетплейсах объём продаж вырос до 1,5 млн рублей», - сказала исполнительных директор ЦЭТ «Маркетплейс.Легко».

Российский рынок интернет-торговли продолжает расти, несмотря на все внешнеполитические сложности. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в России в I квартале 2022 года оборот интернет-торговли вырос на 59% относительно значений 2021 года и составил 1,25 трлн рублей. За это время количество татарстанских продавцов на маркетплейсах выросло на 18% и превысило 27000. Их выручка за три месяца составила 8,2 млрд рублей, что на 70% больше выручки по итогам первого квартала прошлого года (4,8 млрд рублей). Республика Татарстан стала лидером по развитию интернет-торговли в ПФО. 

О важности развития интернет-торговли в Татарстане неоднократно говорил Президент РТ Рустам Минниханов. «Мир переживает серьезное трансформирование экономической системы. За активным развитием онлайн-маркетплейсов находится будущее всей торговли.  Такие площадки предоставляют более удобный, современный и качественный сервис по сравнению с традиционными офлайн-магазинами», - отмечал он в ходе одного из своих выступлений. В конце 2020 года Президент РТ поставил задачу обеспечить массовый выход татарстанских предпринимателей на этот рынок.

«Для решения этой задачи нами была проведена системная работа по развитию инфраструктуры, привлечению в республику всех ведущих игроков рынка электронной торговли, транспортных и логистических услуг и созданию условий для снижения стоимости доставки, - отметил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев

По его словам, яркий пример этому - подписанный на днях Владимиром Путиным закон, который дает старт созданию в России бондовых складов, о чем уже давно говорят участники рынка интернет-торговли. «Рассчитываем, что первый бондовый склад будет создан именно в Татарстане. В республике уже начата плановая работа по подготовке специалистов - менеджеров по работе с маркетплейсами, которые станут еще более востребованными с открытием бондовых зон», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International