FESCO предложил дорожную карту по развитию контейнерных перевозок в Республике Татарстан

26 июля 2022 г., вторник

Сегодня в рамках заседания совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинга» был заслушан доклад «О развитии рынка контейнерных перевозок в Республике Татарстан», с которым выступил директор по продажам и развитию бизнеса ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Алексей Кравченко. 

В своем докладе он представил проект дорожной карты по проекту организации регулярных контейнерных перевозок товаров из Китая, Турции, ОАЭ, Индии, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии в Татарстан и в обратном направлении с товарами, произведёнными на территории республики.

«Контейнерные перевозки являются наиболее эффективными с точки зрения скорости доставки и себестоимости. Сейчас только 20% всех поставок импортных товаров в Татарстан и 8% - экспортных поставок татарстанских товаров осуществляется с помощью контейнерных перевозок. Для сравнения, уровень контейнеризации в ЕС достигает 70%, а в среднем по России – 40%. В связи с этим для Республики Татарстан особый интерес представляет сотрудничество с FESCO – одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса», - отметил помощник Президента РТ, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

По его словам, предложенная компанией дорожная карта по развитию контейнерных перевозок в Татарстане предусматривает подписание в рамках Владивостокского экономического форума в сентябре 2022 года меморандума о взаимопонимании между Республикой Татарстан и FESCO. «В рамках меморандума планируется в октябре – декабре 2022 года запустить регулярныеконтейнерные поезда FESCO Kazan Shuttle (по маршруту Азия – Владивосток – Казань) и FESCO Kazan Black Sea Shuttle (по маршруту Турция (Индия/ОАЭ) – Новороссийск – Казань). В начале 2023 года предполагается принять решение по перспективам переключения сервисов FESCO на инфраструктуру Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ)», - рассказал Фарид Абдулганиев.

По итогам обсуждения доклада Алексея Кравченко, Президент РТ Рустам Минниханов поддержал проект и поручил создать рабочую группу, в которую войдут помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев а также руководители министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, министерства промышленности и торговли РТ, министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Рабочая группа должна оказать всю необходимую поддержку компании, в том числе помочь оперативно сформировать грузовую базу промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики».

«Расходы на транспортировку товаров составляют существенную часть их себестоимости, поэтому власти республики нацелены на создание для татарстанского бизнеса условий по быстрой, удобной и надежной доставки их продукции в любую страну мира на конкурентных условиях. Особенно это важно сейчас, когда во всем мире идет перестройка логистических цепочек», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International