Первая группа татарстанцев получила квалификацию «Менеджер по работе с маркетплейсами»

15 августа 2022 г., понедельник

Состоялось вручение удостоверений государственного образца о повышении квалификации «Менеджер по работе с маркетплейсами» первой группе из семи татарстанцев, завершивших полный курс обучение в АНО «Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко». 

Обучение ведется в рамках федеральной программы «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография», одним из операторов которой является «Ворлдскиллс Россия» в лице Центра развития профессиональных компетенций Республики Татарстан. Программа рассчитана на 144 часа (1,5 месяца). Обучение очное, с применением дистанционных технологий сети Интернет.

«Из семи первых получивших новую востребованную профессию три человека – это лица, зарегистрированные в качестве безработных, еще трое – это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и один человек в предпенсионном возрасте. В настоящее время обучение в ЦЭТ проходят еще 292 человека в составе 13 групп. 16 августа стартует еще одна группа. Идет формирование следующих потоков. Мы видим большую востребованность на рынке в специалистах по работе с маркетплейсами, которые могли бы профессионально организовать торговлю через электронные каналы продаж», - сообщила исполнительный директор ЦЭТ Инесса Яруллина.

Цель обучения — последующее трудоустройство, сохранение занятости или начало самостоятельной профессиональной деятельности (самозанятость). 

Пройти бесплатное обучение в рамках данной программы могут несколько категорий граждан, в том числе:

- Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста

- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

- Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно;

- Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости

- Работники, находящиеся под риском увольнения

- Граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

•   не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

•   не имеющих среднего профессионального и высшего образования;

•   не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

•   находящихся под риском увольнения;

•   обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

«Я искала работу на дому, так как у меня маленькие дети. Хотелось найти такую возможность, чтобы объединить «работу» мамой с работой, которая бы могла обеспечить достаток. Обратила внимание на рост популярности маркетплейсов и решила, что надо обучиться работе на этих площадках. В службе занятости мене сказали, что по нацпроекту «Демография» можно бесплатно пройти обучение на менеджера по работе с маркетплейсами в Центре электронной торговли «Маркетплейс.Легко». На портале «Работа России» я заполнила заявку, которую очень быстро приняли. 

Полученные в ходе обучения знания помогут мне начать свой бизнес. Я хочу своими руками делать и продавать на маркетплейсах предметы из джутовой веревки – подставки, вазочки, корзинки и т.д.. Я уже зарегистрировалась в качестве самозанятой, открыла свой магазин на маркетплейсе Ozon, заказала оптом необходимые материалы и сейчас занимаюсь производством первой партии товара», - рассказала Диляра Катыхина из Зеленодольска, которая первой получила удостоверение о повышении квалификации. 

Планируется, что в течение года новую компетенцию в ЦЭТ «Маркетплейс.Легко» получат более 1000 татарстанцев, что станет дополнительным импульсом для развития отрасли интернет-торговли в Республике Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International