Фарид Абдулганиев провел личный прием предпринимателей в приемной Президента РФ в Республике Татарстан

15 ноября 2022 г., вторник

Сегодня Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев провел очередной личный прием граждан в приемной Президента РФ в Республике Татарстан.

Первым на прием пришел предприниматель из Тукаевского муниципального района, который обратил внимание на увеличение тарифа технологического присоединения согласно Федеральному закону от 16 февраля 2022 г. № 12-ФЗ «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике». Также он предложил субсидировать сбор ТКО на местах. 

Бизнес-омбудсмен РТ пояснил предпринимателю, что принятые поправки в Федеральный закон касаются подключения энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт. В пояснительной записке к закону говорится, что новые тарифы на подключение вводятся для компенсации убытков энергетиков. В связи с этим с 1 июля 2022 года размер включаемой в состав платы инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов до присоединяемых устройств и (или) объектов электроэнергетики - составила 50% от величины указанных расходов, а с 1 января 2023 года - 100%. Предложения по ТКО будут изучены, и, в случае необходимости, отработаны с соответствующими органами.

В свою очередь предприниматель из города Кукмора, который занимается продажей различных товаров через маркетплейсы, попросил организовать возможность местным продавцам передавать товар на маркетплейсе Wildberries через пункты выдачи товара.

На сегодняшний день Wildberries предусмотрел только один вариант поставки товара из города Кукмора – силами продавца до складов. Ближайший склад расположен по адресу Республика Татарстан, город Зеленодольск, промышленный парк Зеленодольск, д.20. Склад работает круглосуточно, семь дней в неделю.

Бизнес-омбудсмен РТ пояснил, что маркетплейсы, как участники договорных отношений, самостоятельны в определении политики поставок и во взаимодействии с продавцами. В свою очередь продавцы вправе не принимать оферту Wildberries. Тем более что предлагаемый заявителем вариант поставки предложен маркетплейсом «КазаньЭкспресс», так же доставка товара своими силами предусмотрена маркетплейсом Ozon.

Бизнес-омбудсмен отметил, что данный вопрос содержит пункты гражданско-правового регулирования. Уполномоченный по защите прав предпринимателей не вправе вмешиваться во взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, но в случае согласия обеих сторон может выступать в качестве медиатора для урегулирования имеющегося спора.

Казанский предприниматель и депутат КазГорДумы Михаил Кузнецов задал вопрос об особенностях применения контрольно-кассовой техники (ККТ) автолавками. Он отметил, что Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», нет информации про особенности применения ККТ автолавками, в связи с этим просит бизнес-омбудсмена РТ разъяснить этот вопрос.

Фарид Абдулганиев пояснил, что распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. № 698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.

К указанному перечню относится: 

Ковры и ковровые изделия; одежда (кроме белья нательного); платки носовые из текстильных материалов (кроме трикотажных или вязаных), изделия чулочно-носочные трикотажные или вязаные; кожа и изделия из кожи (кроме деталей обуви из кожи); вкладные стельки, подпяточники и аналогичные изделия; гетры, гамаши и аналогичные изделия и их детали; древесина и изделия из дерева и пробки (кроме мебели); изделия из соломки и материалов для плетения (кроме деревянных принадлежностей столовых и кухонных, изделий корзиночных и плетеных); вещества химические и продукты химические; средства лекарственные и материалы, применяемые в медицинских целях; изделия резиновые и пластмассовые; продукты минеральные неметаллические прочие; оборудование компьютерное, электронное и оптическое; оборудование электрическое; машины и оборудование, не включенные в другие группировки; средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы; средства транспортные и оборудование, прочие; мебель; инструменты музыкальные; товары спортивные (кроме предметов снаряжения рыболовных снастей и удилищ, приманки искусственные и предметы их оснащения); приспособления ортопедические.

В случае, если продажа указанных товаров осуществляется в автолавках без применения ККТ, заявители могут обратиться в налоговые органы. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International