Контейнеровоз «ФЕСКО Татарстан» пополнил флот FESCO

23 декабря 2022 г., пятница

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») приняла в состав флота контейнеровоз, получивший имя «ФЕСКО Татарстан». Дедвейт контейнеровоза, который будет ходить под флагом России, составляет 8205 тонн, вместимость – 698 TEU (эквивалентов 20-футовых контейнеров). «ФЕСКО Татарстан» будет работать на каботажных перевозках. В свой первый рейс судно отправится в начале января 2023 года.

«Увеличение флота является одним из наиболее важных элементов стратегии развития Группы. Морские контейнерные перевозки остаются ключевым сегментом в бизнес-портфеле FESCO, что особенно актуально в период структурных изменений в экономике, когда значимость морских сервисов еще больше возросла. Новый контейнеровоз «ФЕСКО Татарстан» будет эксплуатироваться преимущественно на собственных каботажных сервисах Группы. Название судна выбрано не случайно. В этом году благодаря личному участию Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова сотрудничество между FESCO и Правительством Татарстана вышло на принципиально новый уровень с целью раскрытия транспортных возможностей региона и его превращения в крупный. контейнерный хаб», – отметил председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов

«Решение о присвоении новому контейнеровозу названия «ФЕСКО Татарстан» очень символично. В своем недавнем послании Госсовету Республики Татарстан Президент РТ Рустам Минниханов назвал развитие контейнерных перевозок еще одним резервом расширения рынков сбыта для бизнеса. И здесь очень важно взаимодействие с лидерами рынка контейнерных перевозок, такими как Транспортная группа FESCO, наше сотрудничество с которой стремительно развивается. Это повышает конкурентоспособность татарстанского бизнеса за счет оптимизации логистики и сокращения сроков поставки грузов», – сказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей - помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев.

Группа реализует долгосрочную программу обновления флота. Контейнеровоз «ФЕСКО Татарстан» стал седьмым судном, приобретенным Группой за последние два с половиной года. Таким образом, флот FESCO состоит из 23 судов.