Фарид Абдулганиев: «Работа по снижению административного давления на бизнес постоянно находится в фокусе нашего внимания»

10 января 2023 г., вторник

В ходе прошедшего вчера в Москве оперативного совещания с вице-премьерами премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил важность проведения работы по дальнейшему снижению административной нагрузки на бизнес. Он напомнил, что мораторий на проверки продлён до конца 2023 года. А с этого года плановые проверки будут только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков.

«Главное – это снизить административную нагрузку на тех, кто соблюдает все нормативы, кто не создаёт опасности для здоровья людей или окружающей среды. И сохранить контроль там, где риски остаются высокими», - подчеркнул Мишустин.

«Совместная работа по снижению административной нагрузки на бизнес с участием федеральных контрольно-надзорных органов постоянно находится в фокусе нашего внимания», - отметил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев, комментируя итоги совещания. 

Он напомнил, что еще в начале 2021 года по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с привлечением бизнес-сообществ и федеральных контрольно-надзорных органов были проанализированы факторы, которые приводят к увеличению административного давления на бизнес, проработаны меры по устранению выявленных рисков и даны предложения по расширению профилактических мероприятий, в том числе замене штрафов на предупреждения. Также был намечен план действий по переходу к риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, который сейчас активно реализуется. 

В результате предпринятых системных усилий по итогам 2021 года Республика Татарстан показала самые значительные темпы снижения административного давления среди всех регионов России, за счет чего поднялась рейтинге бизнес-омбудсмена России Бориса Титова с 60 на 4 место. Об успехах Татарстана было отмечено в его ежегодном докладе главе государства Владимиру Путину. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International