Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателям урегулировать хозяйственный спор

11 января 2023 г., среда

К Уполномоченному при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился казанский предприниматель с просьбой помочь в досудебном порядке урегулировать хозяйственный спор со своим подрядчиком. 

Как рассказал предприниматель, он занимается строительством домов «под ключ» и заказал у своего субподрядчика изготовление камина. Стоимость работы составила более 600 тысяч рублей. Оплата была произведена полностью, однако по неизвестным заявителю причинам субподрядчик на протяжении почти 1,5 лет не поставил товар, в связи с чем обратившийся предприниматель понес убытки в виде выплаты неустойки за просрочку сдачи дома.

Так как обратившийся к бизнес-омбудсмену Татарстана предприниматель долгое время были в дружеских отношениях со своим субподрядчиком, заявитель решил не подавать в суд иск о возврате денег, предпочтя урегулировать спор путем переговоров. 

Юристы Общественной приемной Уполномоченного выступили в роли медиаторов и помогли предпринимателям договориться. Как указано в мировом соглашении, которое подписали стороны, субподрядчик обязался допоставить все материалы и провести все работы на другом объекте обратившегося предпринимателя, а также возместить выплаченную предпринимателем неустойку в размере 71 000 рублей.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International