Фарид Абдулганиев: «Самыми популярными на Ozon татарстанскими товарами стали товары для дома и сада»

27 января 2023 г., пятница

Сегодня на территории ТОСЭР «Зеленодольск» стартовало строительство третьей очереди логистического центра Ozon в Татарстане. Застройщиком выступает «Ромекс Групп». С открытием третьей очереди площадь фулфилмент-центра составит 84 тысяч кв. м., а объем хранения всего комплекса увеличится вдвое. Запуск третьей очереди запланирован на начало 2024 года. Совместные инвестиции в третью очередь фулфилмент-центра со стороны «Ромекс Групп» и Ozon превысили 3,4 млрд рублей.

Увеличение площади объекта отвечает растущим потребностям Татарстана — за 9 месяцев 2022 года число заказов на Ozon в республике увеличилось в 2,2 раза год к году.

«Благодаря системной работе, проводимой властями республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, Татарстан стал лидером по развитию интернет-торговли среди субъектов ПФО», - отметил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев, комментируя это событие. 

По его словам, запуск строительства третьей очереди логистического центра Ozon демонстрирует возрастающий интерес лидеров отрасли интернет-торговли к татарстанскому рынку. Кроме того, в республике продлено действие уникальной для субъектов РФ программы развития интернет-торговли, которая затрагивает широкий круг вопросов, таких как развитие инфраструктуры интернет-торговли, продвижение, популяризация, внешнеэкономическая деятельность, образование. 

«Компания Ozon активно поддерживает усилия властей республики по вовлечению татарстанских предпринимателей на рынок интернет-торговли, что открывает новые возможности как для наших покупателей, так и поставщиков», - подчеркнул Фарид Абдулганиев. 

Помощник Президента РТ отметил, что интернет-торговля снимает «барьер» для выхода на рынки для начинающих предпринимателей, увеличивает доходы предприятий МСП и оказывает существенное положительное влияние на рост занятости в республике. Кроме того, для жителей республики, в том числе сельскохозяйственных районов упрощает доступность широкого спектра потребительских товаров. 

В топ-5 самых популярных категорий на Ozon y татарстанских покупателей входят продукты питания, товары для дома и сада, товары для красоты и здоровья, детские товары и электроника.

По данным за 9 месяцев 2022 года, число продавцов из Татарстана на Ozon выросло более чем в 3 раза по сравнению с данными на аналогичный период 2021 года. При этом общее количество татарстанских продавцов, торгующих на всех маркетплейсах в 2022 году, практически удвоилось – с 23098 (на 01.01.2022г.) до более 45000 (прогнозная оценка на 01.01.2023г.). По предварительным данным, их оборот за прошлый год достиг 50 млрд рублей.

В топ-5 самых популярных категории по штучным продажам, которые продают продавцы из Татарстана на Ozon, входят товары для дома и сада, товары для красоты и здоровья, электроника, детские товары и автотовары.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International