Фарид Абдулганиев: «Для предпринимателей важна открытость органов власти и способность оперативно решать проблемные вопросы»

14 марта 2023 г., вторник

Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев выступил сегодня на Комитете Госсовета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству с докладом об итогах своей деятельности в 2022 году. 

В своем выступлении бизнес-омбудсмен отметил, что по состоянию на 10 марта 2023 года в реестре ФНС по Республике Татарстан зарегистрировано 168046 субъектов МСП. Это на 2,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Кроме этого, на 6,2% выросло количество татарстанцев, работающих в МСП, включая самозанятых (828,5 тыс.). Сейчас на них приходится более 42% рабочих мест Татарстана. 

Бизнес-омбудсмен сообщил, что в 2022 году в его адрес поступило 3296 обращений. Это на 10% меньше, чем в 2021 году. В 70% случаев удалось восстановить права заявителей либо оказать им необходимую консультацию для самостоятельной защиты нарушенных прав. 

Основная часть жалоб (26%) пришлась на действия/бездействия органов государственной и муниципальной власти или обжалование их решений. Это на 4% меньше по сравнению с 2021 годом. Большой блок вопросов связан с разъяснениями действующего законодательства (24%) и мер поддержки (10%). Больше по сравнению с предыдущим годом стало обращений по вопросам благоустройства и размещения НТО – 8% (в 2021 году было 5%). Столько же обращений (8%) касалось порядка исполнения государственных контрактов;

Актуальным остаются вопросы по вывозу ТКО (7%) и взаимодействия с кредитными организациями (6%). С предложениями по внесению изменений в нормативные правовые акты обращались 4% предпринимателей. 2% обращений приходится на вопросы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. 

На иные вопросы, в том лицензирование, маркировка товаров, трудовые споры и т.д. суммарно приходится 5%. В эту же категорию входят обращения от предпринимателей по теме уголовного преследования. Всего их поступило 7, что почти в два раза меньше, чем по итогам 2021 года (13). 

«Все темы обращений сортируются по уровню, на котором можно эффективно помочь предпринимателю. Стандартные вопросы, по которым есть готовая методика решения, оперативно урегулируются на уровне Общественной приемной Уполномоченного - проводятся консультации, оказывается юридическая поддержка для защиты интересы интересов предпринимателей в суде», - рассказал бизнес-омбудсмен РТ. При этом важным направлением работы является досудебное урегулирование споров в рамках процедуры медиации. 

«Более сложные вопросы предпринимателей решаются на уровне межведомственного взаимодействия, а системные проблемы мы выносим на уровень Оперативного штаба по реализации плана основных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики РТ и Госсовета Татарстана. По вопросам, которые требуют изменений федерального законодательства, совместно с бизнес-сообществом и экспертами мы готовим предложения, которые направляются в правительство Российской Федерации или в Госдуму», - добавил Фарид Абдулганиев.

Наиболее острые частные и системные вопросы бизнес-сообщества, требующие оперативного решения, выносятся на регулярно проводимые встречи с Раисом Республики Татарстан. В прошлом году было проведено 12 его встреч с предпринимателями. По итогам указанных мероприятий подготовлено более 100 поручений Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, в которых прописаны конкретные шаги по решению поднятых предпринимателями вопросов.

В 2022 году мероприятиями с участием Уполномоченного и его аппаратом были охвачены все муниципальные районы республики. Было проведено 54 приема предпринимателей, 52 семинара и круглых стола по наиболее актуальным темам. Также было организовано 14 обучающих семинаров. 

Высокую эффективность в решении поступивших обращений показали совместные приемы предпринимателей с представителями прокуратуры Татарстана. В 2022 году такие мероприятия проводились ежемесячно. 

Фарид Абдулганиев поблагодарил прокуратуру Республики Татарстан за жесткую позицию в отношении ограничения «аппетита» контроллеров. Из поступивших в 2022 году 614 обращений о проведении внеплановых проверок предпринимателей прокуратурой РТ было согласовано только 173. В 24 из них по просьбе самих предпринимателей приняли участие юристы Общественной приемной Уполномоченного. 

Говоря о планах своей деятельности на 2023 год, Фарид Абдулганиев подчеркнул, что для предпринимателей важна открытость органов власти, которая проявляется в выстаивании на равных диалога с бизнесом и способности оперативно решать проблемные вопросы. «Мы видим, в том числе и по характеру поступающих к нам обращений, что с каждым годом доверие предпринимателей к органам власти растет», - отметил он. 

Тем не менее, по словам бизнес-омбудсмена РТ, необходимо продолжить консолидацию работы всех органов власти по осуществлению межведомственного взаимодействия с применением цифровых технологий. 

Основной нашей задачей является последовательная работа по выстраиванию диалога с бизнесом и обеспечению оперативного рассмотрения проступающих от предпринимателей вопросов. Для этого необходимо дальнейшее развитие общественных институтов по защите законных интересов предпринимателей. Большой эффект имеет правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности. Эту работу мы также будем продолжать в 2023 году», - рассказал Фарид Абдулганиев. 

«Мы готовы и в дальнейшем оперативно реагировать на новые глобальные вызовы и помогать адаптироваться под них предпринимательскому сообществу Татарстана, как это было с пандемией, санкциями или взрывным развитием электронной торговли», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International