Юристы бизнес-омбудсмена Татарстана помогли компании разрешить ситуацию с задержкой таможенного оформления груза

17 марта 2023 г., пятница

В феврале 2023 года к Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратилось общество с ограниченной ответственностью из города Чистополь с просьбой оказать помощь в решении ситуации, связанной с задержкой поставки груза.

Директор общества рассказал, что в апреле 2021 году заключил с поставщиком договор на поставку оснастки (пресс-форма) для литья изделий из пластмасс. После того, как пресс-форма была изготовлена, она в январе 2023 года была доставлена на таможенный пост ЖДПП «Забайкальск». Таможенниками было выставлено требование о предъявлении товара с целью проведения таможенного досмотра. Однако на дату обращения в адрес бизнес-омбудсмена РТ досмотр таможенниками проведен не был. Более того, таможенники не реагировали на просьбы руководства компании предоставить конкретную информацию о сроках проведения досмотра и дальнейшей отправки груза.

Юристами Общественной приемной бизнес-омбудсмена Республики Татарстан были проведены телефонные переговоры с таможенным постом региона, где произошла задержка груза заявителя, а также направлено обращение в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации. По результатам переговоров досмотр груза был проведен и продолжил транспортировку в адрес чистопольской компании.

У Вас возникли какие-то вопросы правового характера или Вы столкнулись с административным давлением? Звоните в Общественную приемную Уполномоченного при Главе (Раисе) РТ по защите прав предпринимателей по телефону горячей линии: (843)203-29-08.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International