Татарстан занял 6 место в рейтинге основных регионов деятельности онлайн-продавцов России

27 марта 2023 г., понедельник

Аналитическое агентство Data Insight опубликовало доклад «Интернет-торговля в России 2022», согласно которому по итогам прошлого года объем этого рынка увеличился на 38% и достиг 5,66 трлн рублей. В указанные цифры не входит трансграничная торговля в обе стороны, а также торговля между частными лицами. При этом доля eCom составила 14% от всего рынка ритейла в России и 29% от рынка непродовольственного ритейла. 

Ежемесячная аудитория интернета в России достигла 98,6 млн человек. 37% из них посещают площадки eCom ежедневно, 73% - хотя бы раз в месяц.

Маркетплейсы оцениваются продавцами как очень эффективный канал продаж – 64% селлеров сообщили о росте объема своих продаж, и только 46% отметили рост продаж через собственный интернет-магазин.

У 24% продавцов ежемесячный оборот на площадках интернет-торговли составляет менее 100 тысяч рублей, у 26% - до 500 тысяч рублей. Оборот от 500 тыс. до 1 млн рублей у 12% продавцов, столько же имеют ежемесячный оборот от 1 до 3 млн рублей. Свыше 3 млн рублей ежемесячный оборот у 18% селлеров.

По данным Data Insight, Республика Татарстан является лидером в ПФО по объему продаж онлайн-продавцов и занимает 6 место в ТОП-10 основных регионов деятельности онлайн-продавцов России. В первую тройку лидеров входят Москва, Московская область и Санкт-Петербург. 

«Одной из самых действенных мер поддержки наших предпринимателей является помощь выходе на самый быстрорастущий рынок eCom. С этой целью в 2021 году Правительством Республики Татарстан впервые в России была принята региональная программа по развитию электронной торговли. В результате число татарстанских продавцов на маркетплейсах в 2022 году выросло в 2 раза – до 45423. Они наторговали на сумму 50,37 млрд рублей. Это более чем в три раза превышает темпы роста выручки продавцов на маркетплейсах в целом по России. В январе 2023 года Раисом РТ Рустамом Миннихановым было принято решение о продлении программы до 2025 года», - отметил помощник Раиса РТ, Уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев, комментируя данные доклада агентства Data Insight.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International