Республика Татарстан поднялась на второе место в Индексе административного давления

30 мая 2023 г., вторник

По итогам 2022 года Республика Татарстан упрочила свои лидирующие позиции среди регионов России в сфере создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, поднявшись с 4 на 2 место в индексе административного давления на бизнес. Такие данные были обнародованы сегодня на проходящей в Москве Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. 

Результаты индекса войдут в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину о ситуации в малом и среднем бизнесе России. Напомним, что по итогам предыдущего года Республика Татарстан поднялась в индексе с 60 на 4 место. 

Выступая на конференции Борис Титов отметил, что в 2022 году из-за введения моратория на проверки в России произошло рекордное – на 70% - снижение количества контрольно-надзорных мероприятий. При этом доля профилактических мероприятий увеличилась с 43,8% до 68,4%. В общем числе наказаний доля предупреждений выросла с 22,4% до 41,7%.

В числе факторов успеха бизнес-омбудсмен России назвал системное взаимодействие органов региональной власти и территориальных подразделений контрольно-надзорных органов, внедрение лучших практик других регионов и оперативное обучение сотрудников КНО новому в законодательстве, неукоснительное соблюдение руководящих рекомендаций Генеральной прокуратуры о недопустимости избыточного административного давления, проактивный подход во внедрении профилактического подхода и цифрового взаимодействия. 

«Новый индекс отражает результаты проводимой в Татарстане ежедневной и системной работы по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. По поручению Раиса РТ Рустама Миннихановав эту работу включились все уровни власти республики совместно с федеральными контрольно-надзорные ведомствами и бизнес-сообществом Татарстана», - сказал Уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

«Еженедельно глава республики заслушивает руководителей муниципальных районов, которые отчитываются о своей работе по улучшению делового климата. В свою очередь благодаря позиции, занятой прокуратурой Республики Татарстан, количество внеплановых проверок бизнеса в 2022 году сократилось почти в 7 раз. C прошлого года нами активно используется новый инструмент взаимоотношения органов контроля с бизнесом - профилактический визит. Такая практика помогает устранить нарушения и при этом избежать административного наказания», - подчеркнул он.

В 2022 году в адрес бизнес-омбудсмена РТ поступило 3296 обращений от предпринимателей и еще 427 по итогам января-мая текущего года. «Мы оперативно реагируем на поступающие обращения от предпринимателей и оказывает им необходимую юридическую консультацию, вплоть до защиты их интересов в судебных заседаниях. Как правило, в результате такой работы наложенные на предпринимателей административные штрафы были полностью отменены, либо значительно уменьшены», - рассказал бизнес-омбудсмен РТ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International