В районах Татарстана широко отметили День российского предпринимательства

30 мая 2023 г., вторник

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечают День российского предпринимательства. Данный праздник учрежден в 2007 году Указом Президента РФ. В нашей республике, в каждом муниципальном районе последовательно идет работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы. И сам профессиональный праздник отмечался в этом году особенно широко. К этой дате в муниципальных районах были приурочены многочисленные деловые и развлекательные мероприятия.

 

 Мамадышский район

В ходе делового завтрака предприниматели Мамадышского района обсудили вопросы поддержки местных производителей в текущей ситуации. Также с профессиональным праздником гостей мероприятия поздравил первый заместитель руководителя исполкома района по экономике Айнур Аглямов. Он вручил отличившимся предпринимателям грамоты и благодарственные письма. 

 

 Черемшанский район

Праздник начался с товарищеского футбола, в котором приняли участие команды «Предприниматели» и «Поколение Next». Игра закончилась со счетом 1:1. Также при поддержке главы района Рамиля Айбатова и председателя Общественного совета предпринимателей Черемшанского района Натальи Степановой был организован праздничный стол для предпринимателей района. Глава района пожелал всем присутствующим здоровья, продолжать развивать бизнес в Черемшанском районе и роста прибыли. Продолжилось мероприятие концертной программой от сотрудников районного Дома культуры.

 

 Бавлинский район

26 мая на городской площади Бавлов была организована ярмарка-продажа самозанятых. Также прошел праздничный концерт, перед которым с приветственным словом выступил глава района Ильяс Гузаиров. Он наградил почетными грамотами отличившихся предпринимателей района. 

 

 Высокогорский район

В честь профессионального праздника в пгт Высокая гора была организована деловая встреча с обучающим бизнес-интенсивом, в которой приняло участие 50 предпринимателей района. Отличившимся предпринимателям вручили благодарственные письма от имени главы района Равиля Хисамутдинова.

 

 Азнакаевский район

В Азнакаево прошла выставка - ярмарка "Производим в Азнакаево", в которой свои товары представляли местные предприниматели, КФХ и самозанятые – всего более 50 производителей. Для посетителей выставки-ярмарки было организовано праздничное чаепитие и концертная программа, подготовленная работниками управления культуры района. По данным МВД в праздничных мероприятиях приняло участие более 3 тысяч жителей района.

Кроме этого были подведены итоги конкурса «Лучший Совет предпринимателей», в котором Азнакаевский Совет предпринимателей признан победителем в номинации «За вклад в разработку и использование инновационной продукции и услуг субъектами МСП». Отличившимся предпринимателям вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

К профессиональному празднику был приурочен выпуск районной газеты «Маяк», в котором было опубликовано поздравление главы района Марселя Шайдуллина, а также интервью местных предпринимателей, которые поделились своими планами на будущее. 

 

 Набережные Челны

26 мая прошел бизнес-завтраке, в котором приняло участие более 50 предпринимателей города, в том числе руководители крупных компаний. На встрече обсуждались вопросы развития предпринимательской инициативы. 

 

 Агрызский район

К профессиональному празднику был приурочен круглый стол с предпринимателями, в котором принял участие глава района Ленар Нургаянов. Он рассказал о мерах, которые реализует районная администрация для поощрения предпринимательской инициативы, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

 

 Нурлатский район

Свой профессиональный праздник предприниматели Нурлатского района отметили в ландшафтном парке «Кондурча». Здесь были оборудованы пункты общественного питания, а самозанятые представили выставку ручной работы- кондитерские изделия, художественные картины, куклы ручной работы. Торжественные мероприятия сопровождались концертной программой самодеятельных артистов. Праздник собрал людей разных возрастов и профессий и прошёл в тёплой и душевной атмосфере. Глава района Алмаз Ахметшин поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и вручил грамоты особо отличившимся.

 

 Зеленодольский район

В рамках празднования Дня российского предпринимательства Ассоциация предпринимателей-мусульман России (АПМ РФ) провела пленарное заседание членов ассоциации, в котором приняли участие более 100 предпринимателей района.

Глава района Михаил Афанасьев рассказал о развитии ТОСЭР и поделился опытом работы Совета предпринимателей в вопросах найма и мотивации персонала. Также он ответил на вопросы предпринимателей, которые затрагивали тему инвестиций в агропроизводство и решение проблемы нехватки кадров в районе.

В рамках пленарного заседания также были проведены мастер-классы по монетизации бизнеса и получению грантовой поддержки. Завершилось заседание совместным намазом, а затем для предпринимателей и членов их семьей были организованы традиционные развлечения татарского Сабантуя – прыжки в мешках, бег с яйцом, бег с наполненными водой ведрами, поиск монетки в катыке, разбивание горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, волейбол, футбол и т.д.

 

 Лениногорский район

26 мая в городе Лениногорск был проведен фестиваль -выставка самозанятых, предпринимателей, концертная программа в парке юбилейный. Примерное количество посетителей 1500 человек.

 

 Дрожжановский район

Проведен круглый стол с предпринимателями малого бизнеса района, в котором приняло участие более 45 человек - представители малого и среднего бизнеса, главы КФХ, самозанятые граждане. Они обсудили текущие вопросы, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

 

 Сармановский район

Проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства, в котором приняло участие около 75 предпринимателей, самозанятых и руководители предприятий. Глава Сармановского района Фарит Хуснуллин поздравил предпринимателей с профессиональным праздников. Он вручил благодарственные письма и памятные подарки отличившимся предпринимателям. Также прошло чествование предпринимательских династий района.

Также было объявлено, что Совет предпринимателей при Главе Сармановского муниципального района признан победителем IV Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в номинации «За взаимодействие с учебными заведениями, научными, инжиниринговыми центрами и НКО в реализации экологических программ и внедрения зеленых технологий». 

После завершения деловой части мероприятия были организованы викторины и игры. Завершился праздник концертом самодеятельных артистов.

 

➡️ Мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства также прошли в других районах республики.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International