Фарид Абдулганиев провел личный прием предпринимателей в приемной Президента РФ в Республике Татарстан

12 октября 2023 г., четверг

Сегодня Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев провел очередной личный прием граждан в приемной Президента РФ в Республике Татарстан.

Первым на прием пришел предприниматель из Актанышского муниципального района, который попросил помочь внести изменений в условия заключенного им социального контракта в связи с невозможностью исполнения ранее согласованных в договоре условий.

Бизнес-омбудсмен РТ разъяснил, что Методическими рекомендациями по оказанию государственной социальной помощи не предусмотрено внесение изменений в условия действующего социального контракта. Если выполнение социального контракта невозможно по уважительным причинам, то социальный предприниматель может его расторгнуть и сразу подать заявление о заключении социального контракта на новый условиях. Такое заявление может быть рассмотрено органом социальной защиты населения вне зависимости от времени, прошедшего после даты досрочного прекращения предыдущего социального контракта. Если же причина досрочного прекращения социального контракта не признана уважительной, то повторное заключение социального контракта возможно не ранее, чем по истечение 12 месяцев.

Социальный предприниматель из Казани поднял вопрос о правомерности проведения Управлением Роспотребнадзора по РТ плановой проверки, а также на основании каких нормативных документов проводятся плановые проверки.

Фарид Абдулганиев разъяснил, что на основании части 1 статьи 61 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании годового плана, формируемого контрольным (надзорным) органом и подлежащего согласованию с органами прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на своем официальном сайте https://epp.genproc.gov.ru/ в срок до 31 декабря текущего календарного года.

До 1 января 2030 года контролирующие органы смогут проводить контрольные (надзорные) мероприятия и плановые проверки только в отношении объектов контроля, которые отнесены к:

• категориям высокого и чрезвычайно высокого риска причинения вреда;

• опасным производственным объектам II класса опасности;

• гидротехническим сооружениям II класса опасности.

Также бизнес-омбудсмен РТ отметил, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита.

Вопрос о мерах государственной поддержки на развитие пчеловодства поднял предприниматель из Менделеевского муниципального района. Бизнес-омбудсмен Татарстана сообщил, что порядок предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидии на поддержку племенного животноводства установлен в Постановлении Кабинета Министров РТ от 31.05.2021 № 397 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса по отдельным направлениям за счет средств бюджета Республики Татарстан» в редакции от 22.06.2023 года. В соответствии с подпунктом 1.4.6 пункта 1 Порядка предусмотрено предоставление субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией пчелопакетов и (или) пчеломаток.

Сумма субсидии определяется из расчета 50% стоимости реализации за вычетом расходов на уплату налога на добавленную стоимость, при этом субсидия не должна превышать 2,5 тысяч рублей в пересчете на один пчелопакет и (или) 2 тысяч рублей в пересчете на одну пчеломатку.

Направлениями затрат, на возмещение которых предоставляется субсидия, являются затраты на приобретенные и собственного производства корма, кормовые добавки, покупные электроэнергию, ветеринарные препараты, горюче-смазочные материалы, затраты на содержание помещений, оплату труда с отчислениями, амортизацию основных средств, связанные с производством и реализацией пчелопакетов и (или) пчеломаток.

Результатами предоставления субсидии для получателей субсидии в соответствии с подпунктом 1.4.6 пункта 1 Порядка являются сохранность пчелосемей по состоянию на 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидии, не менее уровня текущего года на соответствующую дату.