Юристы бизнес-омбудсмена Татарстана помогли зеленодольскому самозанятому перезаключить социальный контракт

25 октября 2023 г., среда

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился самозанятый с вопросом заключения нового социального контракта, в связи невозможностью выполнения условий предыдущего.

Самозанятый рассказал, что в июне 2023 года Отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Зеленодольском муниципальном районе заключил с ним социальный контракт на сумму в размере 350 тыс. рублей на закупку гипса. 

Однако в установленные контрактом сроки гипсовый завод не смог поставить самозанятому свою продукцию. Самозанятый вынужден был расторгнуть договор, так как методическими рекомендациями по оказанию государственной социальной помощи не предусмотрено внесение изменений в условия действующего социального контракта. При этом если причина досрочного прекращения социального контракта не признана уважительной, то повторное заключение социального контракта возможно не ранее, чем по истечение 12 месяцев.

Юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ осуществили взаимодействие со специалистами Отдела соцзащиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Зеленодольском муниципальном районев результате чего первое заявление самозанятого на заключение социального контракта аннулировано. 

В октябре 2023 года самозанятым был представлен новый бизнес-план, который предусматривает производство каркасных бань. В настоящее время защита бизнес-плана состоялась, самозанятый ожидает выплаты в размере 350 тыс. рублей на покупку оборудования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International