Фарид Абдулганиев: «Реализуемый в Татарстане эксперимент бондового склада имеет огромное федеральное значение»

2 ноября 2023 г., четверг

Сегодня в Казанском Кремле состоялось первое заседание рабочей группы по развитию бондовой зоны на основе Казанского логистического почтового центра АО «Почта России», которая была создана 25 сентября 2023 года по поручению Раиса РТ Рустама Минниханова. Члены рабочей группы проанализировали итоги первого полугодия работы бондового склада и выслушали предложения участников рынка по мерам улучшения условий эксперимента.

В состав рабочей группы входят министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, экономики РТ, промышленности и торговли РТ, цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, помощник Раиса РТ Рустэм Мерзакреев, глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, руководители управления федеральной почтовой связи «Татарстан почтасы», Казанского почтового таможенного поста Центральной почтовой таможни, Татарстанской таможни, «Ак Барс» банка, ООО «КазаньЭкспресс», а также и исполнительный директор АНО «Центр электронной торговли (ЦЭТ) «Маркетплейс.Легко» Инесса Яруллина.

«Создании рабочей группы еще раз демонстрирует заинтересованность нашей республики в успехе реализуемого сейчас в Татарстане эксперимента, имеющего, без преувеличения, огромное федеральное значение», - подчеркнул руководитель рабочей группы Фарид Абдулганиев - помощник Раиса РТ, Уполномоченный при Главе (Раисе) РТ по защите прав предпринимателей.

В своем выступлении он проанализировал международный опыт работы бондовых складов, изложил цели и задачи эксперимента по созданию бондового склада в России и рассказал о том, что было сделано за последние три года для того, чтобы этот эксперимент стартовал в Татарстане с 1 апреля 2023 года.

Первые итоги эксперимента подвел руководитель дирекции по развитию бизнеса «Склад» АО «Почта России» Александр Дзвонковский. В своем выступлении он рассказал о вопросах, возникающих в ходе реализации товаров через бондовый склад в Республике Татарстан.

На основе анализа полугодовой работы маркетплейса KazanExpress в рамках эксперимента директор департамента специальных проектов ООО «Казань Экспресс» Александр Савченкорассказал о предложениях по совершенствованию условий его условий.

Инесса Яруллина сообщила участникам рабочей группы об итогах прошедшего на днях заседания Экспертного совета ЦЭТ, в который входят 16 ведущих компаний российского рынка интернет-торговли и логистики. Участники Экспертного совета ЦЭТ сформулировали совместные предложения по улучшению условий работы схемы бондового склада. В свою очередь генеральный директор Sudakov Group Алексей Судаков представил результаты финансового анализа различных схем трансграничной торговли и доложил о позиции членов Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят крупнейшие игроки российского ритейла.

Члены рабочей группы изучат представленные материалы и на следующем заседании представят свои позиции по обсуждаемому вопросу.

«Для успеха проекта требуется провести более тщательную настройку условий реализации эксперимента. Очевидно, что сейчас они не совсем интересны участникам рынка. Этот вопрос регулируется на федеральном уровне, что требует межведомственной координации усилий. Наша задача – наметить «дорожную карту», план конкретных мероприятий, который бы позволил вывести проект бондовых складов в России на новый уровень», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.