Юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана приняли участие в профилактическом визите Роспотребнадзора

15 ноября 2023 г., среда

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан провело плановый профилактический визит в ресторан «Вартазия» в городе Казани. Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Зульфия Удалкина осмотрела рабочие помещения заведения общественного питания и оценила процесс приготовления блюд с точки зрения соблюдения санитарных требований. Необходимые пояснения ей давали директор ресторана Римма Гарипова и шеф-повар Ильгиз Галиев.

Как отметили в Роспотребнадзоре, профилактический визит не несет никаких предписаний со сроками устранения нарушений или штрафных санкций. «Цель профилактического визита заключается в том, чтобы дать предпринимателю советы о том, как избежать ошибок, чтобы в будущем, если будут проводиться проверочные мероприятия, не было нарушений законодательства», - сказала Зульфия Удалкина.

В визите также приняли участие сотрудники Общественной приемной Уполномоченного при Главе (Раисе) РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева. «Руководство компании имеет право отказаться от профилактического визита сотрудников Роспотребнадзора, но обычно оно само заинтересовано в том, чтобы эксперты контрольно-надзорного органа помогли выявить возможные мелкие недочеты, чтобы их исправить и больше не возвращаться к этому вопросу. В свою очередь мы следим за тем, чтобы в ходе профилактического визита не нарушались права предпринимателей», - отметил руководитель Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана Евгений Безроднов.