Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю урегулировать задолженность по госконтрактам

19 декабря 2023 г., вторник

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился предприниматель из Казани с просьбой помочь урегулировать вопрос задержки оплаты по контрактам на поставку технически сложного промышленного оборудования.

Предприниматель сообщил, что во втором и третьем квартале 2023 года был заключен ряд контрактов на поставку им промышленного оборудования на одно из предприятий ВПК. По некоторым контрактам оборудование было поставлено в 3 квартале 2023 года согласно установленного контрактами графиков, однако заказчик не оплатил его в полном объеме. Долг составил порядка 5,2 млн рублей.

Изучив имеющиеся документы, юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана сформировали правовую позицию и разъяснили предпринимателю процесс предъявления досудебной претензии, а также связались с должником для представления информации об обоснованности отказа в оплате поставленного оборудования. 

В результате задолженность перед предпринимателем была частично погашена в досудебном порядке в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, стороны пришли к соглашению, что должник произведет окончательные расчеты по вышеуказанным контрактам по результатам всех поставок оборудования и оформления документов надлежащим образом. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International