Фарид Абдулганиев: «Значительная часть предпринимателей адаптировалась к новым экономическим реалиям»

22 марта 2024 г., пятница

Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев выступил сегодня на Комитете Госсовета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству с информацией об итогах своей деятельности в 2023 году.

Характеризуя ситуацию в сфере малого и среднего бизнеса, бизнес-омбудсмен РТ отметил, что по состоянию на 10 марта 2024 года в Татарстане зарегистрировано 174886 субъектов МСП. Это самая большая цифра за все последние годы и на 6840 (3,9%) больше по сравнению с предыдущим годом. При этом численность занятых в частном бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей выросла на 10,4% и к концу прошлого года превысила 860 тыс. человек. Это более 41% от общего числа занятых в экономике республики.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в прошлом году вырос на 10%, что увеличило вклад в ВРП нашей республики с 22,6% до 24,1% (по оценке Минэкономики РТ)

«Исходя из макроэкономических показателей можно сделать вывод об адаптации значительной части субъектов предпринимательской деятельности к новым экономическим реалиям. Перестроены технологические и логистические цепочки, найдены новые партнеры взамен тех, кто покинул наш рынок. Несмотря на санкции, экономика России на подъеме.», - отметил Фарид Абдулганиев.

Бизнес-омбудсмен сообщил, что в 2023 году в его адрес поступило 1217 обращений, что значительно меньше, чем в 2022 году и сравнимо с уровнем допандемийного 2019 года. В 75% случаев удалось восстановить права заявителей либо оказать им необходимую консультацию для самостоятельной защиты нарушенных прав. 

Кроме этого, 407 обращений было самостоятельно отработано общественными представителями Уполномоченного, действующими во всех муниципальных районах и городских округах Татарстана. 

28% от всех поступавших в адрес бизнес-омбудсмена РТ обращений касалось разъяснения законодательства. Продолжает снижаться доля жалоб на действия или бездействия органов государственной власти и местного самоуправления. В 2021 году она составляла 30% всех обращений, в 2022 году – 26%, а в 2023 году – 23%. «Такая тенденция говорит об эффективности реализуемых в Республике Татарстан мер по повышению качества работы органов власти всех уровней», - отметил Фарид Абдулганиев. 

8% предпринимателей обращались за разъяснениями мер поддержки, что на 2% меньше, чем в 2022 году. Также снизилась доля обращений по исполнению государственных контрактов (с 8% до 4%) и по взаимодействию с кредитными организациями (с 6% до 2%). Вопросы обращения твердых коммунальных отходов остаются актуальными (7% обращений), как и вопросы благоустройства и размещения нестационарных торговых объектов (5% обращений).

Бизнес-омбудсмен сообщил, что в прошлом году к нему поступило 11 обращений по теме уголовного преследования предпринимателей, что соответствует уровню 2022 года. Это самое низкое значение среди всех субъектов ПФО и один из лучших показателей в России. 

«За каждым таким обращением стоит судьба предпринимателя, членов его семьи и сотрудников компании. Поэтому такие обращение находится у нас на особом контроле. Мы регулярно посещаем СИЗО и проводим юридические консультации для лиц, подозреваемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности», - рассказал Фарид Абдулганиев.

В 2023 году мероприятиями с участием Уполномоченного и его аппаратом были охвачены все муниципальные районы республики, проведено 48 выездных приемов предпринимателей, 42 семинара и круглых стола по наиболее актуальным темам.

Фарид Абдулганиев высоко оценил эффективность приемов предпринимателей, проводимых совместно с руководством прокуратуры Татарстана, в ходе которых были решены многие сложные вопросы. 

«Прокуратура Татарстана является нашим стратегическим союзником и партнером в деле защиты прав и законных интересов предпринимателей», - отметил бизнес-омбудсмен РТ.

По его словам, совместно с прокуратурой Татарстана ежеквартально проводится анализ деятельности федеральных контрольно-надзорных органов по снижению административного давления на бизнес. В результате количество профилактических мероприятий в 2023 году в Татарстане выросло в 2,16 раза – до 64 тысяч.

Одной из своих задач на 2024 год Фарид Абдулганиев назвал взаимодействие с контрольно-надзорными органами для обеспечения их готовности к полному переходу на риск-ориентированный подход к проведению проверочных мероприятий бизнеса с 1 января 2025 года

Также в своем выступлении бизнес-омбудсмен Татарстана отметил важность законодательного определения понятия семейного бизнеса, и выразил готовность принять участие в обсуждении мер поддержки таких компаний совместно с Торгово-промышленной палатой РТ и депутатами Госсовета РТ.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International