Фарид Абдулганиев: «Власти Республики Татарстан вовремя оценили огромный потенциал отрасли интернет-торговли»

29 марта 2024 г., пятница

Макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что значительная часть субъектов предпринимательской деятельности Республики Татарстан в 2023 году адаптировалась к новым экономическим реалиям. Об этом заявил Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, Фарид Абдулганиев, выступая в Госсовете Республики Татарстан с информацией о своей деятельности в 2023 году и планах на текущий год.

По состоянию на 10 марта 2024 года в реестре Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан зарегистрировано 174886 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это самая большая цифра за все последние годы и на 6840 (3,9%) больше по сравнению с предыдущим годом. При этом, по оценке Минэкономики РТ оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в прошлом году вырос на 10%. 

В 2023 году в адрес бизнес-омбудсмена Татарстана поступило 1217 обращений, что значительно меньше, чем в 2022 году и сравнимо с уровнем допандемийного 2019 года. Кроме этого, 407 обращений было самостоятельно отработано общественными представителями Уполномоченного, действующими во всех муниципальных районах и городских округах Татарстана.

Основными темами обращений в адрес бизнес-омбудсмена РТ в прошлом году стали разъяснения законодательства (28%), жалобы на действия или бездействия органов государственной власти и местного самоуправления (23%), разъяснения мер поддержки (8%), вопросы обращения твердых коммунальных отходов (7%), вопросы благоустройства и размещения нестационарных торговых объектов (5%), исполнения государственных контрактов (4%).

Анализ поступающих в адрес Уполномоченного при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей обращений показал корреляцию с данными проведенного в конце прошлого года аппаратом бизнес-омбудсмена России Бориса Титова опроса руководителей и владельцев 5751 компаний из всех субъектов России. Согласно ему, 47% опрошенных считают основной проблемой бизнеса дефицит кадров, 40,4% - рост издержек, 35,5% - снижение спроса. На внешнем контуре главные проблемы – скачки курса рубля (35,2%) и логистика (23%).

«Перед предпринимателями в 2024 году стоят задачи по обеспечению роста производительности в связи с дефицитом трудовых ресурсов, расширение производства и поиск новых рынков сбыта», - отметил Фарид Абдулганиев.

По его словам, высокую эффективность показали совместные приемы с руководством прокуратуры Татарстана. В 2023 году было осуществлено 8 приемов предпринимателей, по итогам которых были решены многие сложные вопросы. 

В 2023 году с участием Уполномоченного и его аппаратом было проведено 48 приемов предпринимателей, 42семинара и круглых стола по наиболее актуальным темам. Собранные в ходе таких мероприятий предложения предпринимателей по решению системных вопросов направляются в Оперативный штаб по реализации плана основных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан.

В ходе мероприятий по снижению административного давления на бизнес совместно с прокуратурой Татарстана ежеквартально проводится анализ деятельности федеральных контрольно-надзорных органов по росту количества профилактических мероприятий. 

В результате предпринятых мер количество профилактических мероприятий в 2023 году выросло более чем в 2 раза – до 64 тысяч. 

Депутаты спросили мнение бизнес-омбудсмена Татарстана о необходимости разработки отдельных мер поддержки для семейных компаний. 

«Эксперты отмечают устойчивость семейных компании во время кризисов, так как они сочетают гибкость и оперативность принятия управленческих решения с здоровым консерватизмом. Такие компании нацелены на долгосрочное развитие, поэтому уделяют особое вниманию репутации своего бренда. Это делает семейный бизнес важным фактором стабильности национальной экономики», - ответил Фарид Абдулганиев. По его мнению, перед тем как прорабатывать меры поддержки таких компаний, нужно понять, сколько их и в каких сферах экономики они работают. А для этого нужно законодательное определение семейного бизнеса. 

Также депутаты интересовались тем, как развивается интернет-торговля в Татарстане. «Власти Республики Татарстан вовремя оценили огромный потенциал этой отрасли. Благодаря предпринятым за последние 4 года мерам количество зарегистрированных на маркетплейсах магазинов татарстанских продавцов выросло в 188 раз - с 321 по итогам 2019 года до 60279 по итогам 2023 года, а их годовой оборот в 207 раз - с 290 млн до 60 млрд рублей», рассказал бизнес-омбудсмен РТ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International