Зеленодольский суд признал отсутствие вины владельца магазина за нахождение в нем человека без маски и перчаток

20 мая 2020 г., среда

На горячую линию бизнес-омбудсмена РТ обратилась предпринимательница из города Зеленодольск с просьбой о помощи. Она рассказала, что владеет небольшим продовольственным магазином. На входе в него она повесила предупредительную табличку о том, что обслуживает только покупателей в перчатках и маске. 

По словам предпринимательницы, к ней в магазин зашли две женщины, у одной из которых не было перчаток и маски. Продавец сделал замечание, что не может ее обслужить. Женщина стала убеждать, что средства защиты находятся у нее в сумке, и она их оденет, пока продавец ее обслуживает. Тогда продавец сделал повторное замечание. 

В этот момент в магазин зашел сотрудник полиции. Он сфотографировал женщину без маски и перчаток у прилавка и после этого составил в отношении владельца магазина протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Предпринимательница спросила у юристов, работающих на горячей линии бизнес-омбудсмена РТ, что ей делать в этой ситуации. Руководитель общественной приемной Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Филипп Зарубин уточнил подробности и по телефону подсказал стратегию защиты в суде. 

«То, что женщина зашла в магазин без маски и перчаток, это нарушение. Но вины владельца магазина в этом нет. В данном случае предпринимательница сделала все, чтобы избежать нарушение закона: установила предупреждающую табличку на входе в магазин, провела инструктаж продавцов о том, как правильно себя вести в случае появления покупателей без маски и перчаток, снабдила самих продавцов всеми необходимыми средствами защиты», - прокомментировал ситуацию юрист Филипп Зарубин. 

19 мая Зеленодольский городской суд согласился с позицией юристов общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ и прекратил рассмотрение дела в связи с отсутствием доказательств виновности предпринимательницы в правонарушении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International