Магазины «Пятерочка» в Лаишевском районе превысили ограничение по занимаемой доли рынка

2 июля 2020 г., четверг

Торговая сеть «Пятерочка» превысила ограничение в 25% по выручке в Лаишевском районе и в 2020 году не может там открывать свои новые магазины. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя УФАС по РТ Андрей Розенталь в ходе онлайн-встречи бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева с предпринимателями Лаишевского района. 

Вопрос о введении ограничений на открытие новых сетевых магазинов от имени руководства ООО «Меша» задал руководитель отдела экономики исполкома Лаишевского района  Спичков Валентин. «Небольшой частный бизнес не может с ними конкурировать по ценам, соответственно снижается поток покупателей в небольшие частные магазины. Мы вынуждены будем закрыться. Но у нас есть и социальная ответственность по обеспечению пожилых людей, проживающих в данной местности», - сказал он. 

Отвечая на этот вопрос Андрей Розенталь отметил, что статья 14 Закона о торговле запрещает ритейлерам покупать, арендовать или как-то иначе расширять свои торговые площади, если годом ранее их доля по выручке на продовольственном рынке в муниципальном районе или городе превысила 25%. Показатели за предшествующий год публикуются ежегодно до 1 мая.

По сведениям Розенталя, в Лаишевском району у ООО «Агроторг» (владеет сетью «Пятерочка») этот процент превышен – сейчас их доля составляет более 30%. «Как правило, арендаторы строят объекты коммерческой недвижимости, потом сдают их в аренду тем или иным торговым сетям. Мы постоянно мониторим ситуацию и, если превышение сохранится, мы будем выходить с исками о признании таких сделок недействительными. По крайней мере, до конца 2020 года открываться «Пятерочки» в Лаишевском районе не должны», - подчеркнул представитель УФАС по РТ, добавив, что исполком района тоже знает, что санкционировать открытие новых магазинов сети будет неправильно.

Впрочем, это не означает, что антимонопольное ведомство потребует закрытия части уже работающих магазинов. Если магазин был открыт до того, как стало известно о превышении ограничения, то он может работать, пояснил Андрей Розенталь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International