Компании интернет-ритейла и логистики подвели итоги бизнес-миссии в Татарстан: «Вопросы здесь решаются быстро, конкретно и исключительно по делу»

22 августа 2020 г., суббота

Напомним, что 21 августа в Казань прибыла представительная делегация, в которую вошли вице-президент Национальной ассоциации дистанционной торговли eCommerce Russia (НАДТ, объединяет 24 компании-лидера российского рынка онлайн-продаж) Игорь Зубов, исполнительный директор НАДТ Михаил Яценко, глава представительства НАДТ в КНР Анастасия Ковалёва, директор по GR AliExpress Russia Сергей Юрьевич Лебедев, директор по GR компании Ozon Дмитрий Русаков, старший менеджер по GR компании «Яндекс.Маркет» Татьяна Бражник, директор по GR компании Wildberries Армен Манукян, генеральный директор iHerb (ООО «Айхерб Ру») Илья Микин, операционный директор «Императорский монетный двор» Валентина Петрова, генеральный директор IML Елена Шутюк, генеральный директор BoxBerry (ООО «Боксберри») Марат Артуганов, генеральный директор ООО «Хекни Лоджистик» Александр Горьков, исполнительный директор КСЭ (ООО «Курьер регион сервис») Сергей Сотник, директор филиала DHL Валеев Эрнест, руководитель по развитию Цайняо Николай Моргунов, генеральный директор Tiger line post Матвей Пергамент, директор филиала СДЭК Елена Салытова и директор УК «А класс капитал» (PNK) Дмитрий Пилевин. Организацией визита занимался аппарат бизнес-омбудсмена РТ, помощника Президента РТ Фарида Абдулганиева.

«Я много слышал, что Татарстан – особенный регион, но теперь убедился сам, - сказал, начиная встречу, исполнительный директор НАДТ Михаил Яценко. - Все вопросы здесь решаются быстро, конкретно и исключительно по делу». По словам Яценко, его очень обнадежила состоявшаяся вчера вечером встреча с первым заместителем премьер-министра РТ Рустамом Нигматуллиным, который рассказал о том, как республика намерена развивать интернет-торговлю и на какие льготы могут рассчитывать участники рынка. 

Открытость властей Татарстана и его готовность к инновациям также впечатлила генерального директора iHerb Илью Микина. Он отметил, что без поддержки руководства республики сдвинуть такой большой проект, как создание первой в России бондовой зоны, будет очень сложно. «Выраженная готовность помогать инвесторам в процессе реализации проекта крайне важна. Она нас очень порадовала, и мы готовы включиться в этот проект», - подчеркнул Микин.

Генеральный директор IML Елена Шутюк рассказала, что ее компания занимаемся курьерской доставкой и давно смотрела в сторону Татарстана, который удачно на шелковом пути из Китая в Европу. «Полгода назад представители республики предложили нам создать здесь свой сортировочный и fulfillment-центр, который будет работать на все Поволжье. Мы долго колебались, но сейчас, посетив лично Татарстан в рамках бизнес-миссии и встретившись с представителями Правительства РТ, мы поняли, что да, нам это нужно. Я думаю, что мы примем положительное решение», - сообщила Елена Шутюк. 

Она выразила большую благодарность руководству республики за то, что оно инициировало проект создания первой в России бондовой зоны. «Я думаю, что не стоит бояться того, что будет больше товаров из-за границы. Наоборот, я уверена, что бондовые зоны позволят нашим производителям более активно выходить на мировой рынок», - отметила гендиректор IML.

Директор по GR компании Ozon Дмитрий Русаков напомнил, то его компания пришла в Татарстан еще в 2016 году, открыв первый складской комплекс. Сейчас его мощностей недостаточно и поэтому было принято решение построить более крупный логистический центр в промпарке «Зеленодольск». В сентябре пройдет технический пуск первой очереди площадью 38 тысяч кв.м. стоимостью более 2 млрд рублей. «Мы уверены, что первая очередь будет быстро заполнена и мы начнем строительство второй очереди», - сказал Русаков.

Он подчеркнул, что все вопросы, которые возникают у инвестора, решаются быстро, что отличает Татарстан в лучшую сторону от многих других регионов. «Чувствуется, что руководство республики болеет за те проекты, которые реализуются на ее территории. Мы ощущаем с их стороны большую поддержку. Если бы так происходило на всей территории России, то развиваться бизнесу было бы гораздо проще», - отметил представитель компании Ozon.

Генеральный директор ООО «Хекни Лоджистик» (партнер маркетплейса Joom) Александр Горьков сообщил, что у его компании еще в прошлом годы были планы по открытию в Казани своего операционного офиса, но вмешалась пандемия коронавируса. «Тем не менее план остается в силе, и в ближайшие несколько месяцев мы его реализуем», - пообещал Александр Горьков. По его словам, здесь, в Татарстане совпадает много интересных точек - начиная с открытия пилотного бондового склада и заканчивая проектом развития Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ), которые вместе могут дать «фантастический синергетический эффект». 

«Если в СММЛЦ удастся быстро создать полноценный контейнерный терминал, это позволит организовать прямую доставку грузов в Татарстан из Китая по железной дороге. Мы крайне заинтересованы в этом проекте, и я очень надеюсь, что мои партнеры в Китае поддержат идею создать здесь полноценный хаб не только для товаров электронной торговли, но и всех других секторов», - сообщил гендиректор ООО «Хекни Лоджистик».  

Старший менеджер по GR компании «Яндекс.Маркет» Татьяна Бражник также пообещала в ближайшее время открыть в Татарстане сортировочный центр. «Дальнейшие планы будут зависеть от развития рынка, что в нынешних условиях прогнозировать довольно трудно. Но в любом случае хочу подчеркнуть, что Татарстан – это особый регион с особым деловым и инвестиционным климатом. Мало в каком регионе так хорошо поставлен диалог с бизнесом, где есть такая эффективная коммуникация. И поэтому не удивительно, что именно здесь будет осуществляться такой сложный проект, как создание бондовой зоны», - сказала Татьяна Бражник. Она выразила уверенность, что все проекты в сфере электронной торговли, которые будут реализовываться в республике, окажутся коммерчески успешными. 

Операционный директор «Императорский монетный двор» (дочерняя структура одного из крупнейших фулфилмент-операторов «Бета ПРО») Валентина Петрова отметила, что многие чиновники в России бояться появления бондовых складов, потому что они думают, что в этом случае уменьшится поступление от таможенных платежей. «Но это неверно. Таможенные платежи будут, но в момент отправки груза с бондового склада. Это очень удобно для бизнеса», - подчеркнула он. Петрова рассказала, что компания экспериментировала с отправкой за рубеж разных российских товаров, но из-за отсутствия бондовых складов этот эксперимент не пошел. «Мы очень ждем появления бондовых складов в России», - сказала Петрова. 

Подвел итоги встречи вице-президент НАДТ Игорь Зубов, который подчеркнул, что создание бондовых складов в России придаст новый импульс развитию интернет-торговли. «Мы верим, что именно Татарстан может стать первой площадкой по развитию бондовых складов. С одной стороны, республика имеет идеальное географическое положение, идеальную логистику (пересечение водных, железнодорожных и воздушных и автомобильных транспортных артерий). Кроме того, в Татарстане очень инновационное, активное и позитивно мыслящее руководство, которое принимает правильные решения в очень короткие сроки. Надеюсь, что в скором времени Татарстан станет центром трансграничной электронной торговли, как на импорт и экспорт, так и на транзит», - сказал Игорь Зубов.

Комментируя завершение работы бизнес-миссии, бизнес-омбудсмен РТ, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев подчеркнул, что при подготовке вопроса сознания в республике первой в России бондовой зоны, власти республики действуют в тесном контакте с участниками рынка. «Мы видим, что компании интернет-ритейла и логистики в один голос говорят о необходимости создания бондовой зоны в России и высоко оценивают конкурентные преимущества Татарстана как места ее расположения. Такой обмен мнениями с участниками рынка очень важен в преддверии запланированной на 24 августа встречи Президента РТ Рустама Минниханова с генеральным директором АО «Почта России» Максимом Акимовым, в ходе которой будет обсуждаться тема возможности создания в Татарстане первой в России бондовой зоны», - отметил Абдулганиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International