Фарид Абдулганиев назначен ответственным за реализацию проекта по созданию в Татарстане пилотной бондовой зоны «Почты России»

24 августа 2020 г., понедельник

Сегодня в Иннополисе Президент РТ Рустам Минниханов и гендиректор АО «Почта России» Максим Акимовподписали соглашение о намерении реализовать на территории Татарстана пилотный проект по созданию таможенного склада на основе места международного почтового обмена на базе обособленного структурного подразделения АО «Почта России». Проект начнет осуществляться с 1 ноября 2020 года.

В соглашении отмечено, что Правительство РТ заинтересовано в организации на территории Татарстана условий для трансграничной интернет-торговли в целях стимулирования привлечения инвестиций в экономику, комплексном развитии логистической инфраструктуры, в том числе за счет внедрения и использования налоговых льгот и экономических преференций, наращивании грузопотока товаров через территорию республики и создании новых рабочих мест. 

В свою очередь АО «Почта России» при реализации проекта намерено создать на территории Республики Татарстан новую «узловую точку» по приему, обработке, сортировке и хранению международных почтовых отправлений и грузов, в том числе в контейнерных и почтовых поездах, а также посредством авиаперевозок. В соглашении отмечается, что компания заинтересована в формировании «бесшовных» транспортных коридоров через Российскую Федерацию и во внедрении цифровой платформы транспортного комплекса с целью сокращения времени прохождения административных процедур на границе, обеспечения стыковки транспортных маршрутов, обеспечения информационного сопровождения товарных потоков.

Со стороны Республики Татарстан ответственным за реализацию проекта назначен Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев.

«Сегодняшнее соглашение с АО «Почтой России» - важный шаг для развития электронной торговли в Татарстане», - подчеркнул Фарид Абдулганиев. Он напомнил, что ведущие компании интернет-ритейла, логистики, а также эксперты рынка, которые в конце прошлой недели в составе бизнес-миссии работали в республике, однозначно высказались за необходимость создания в России зон с особым таможенным статусом для ускорения и облегчения экспортно-импортных и транзитных операций с товарами, приобретаемыми через электронные площадки по всему миру. При этом они высоко оценивают выгодность географического положения Татарстана, расположенного на пересечении основных транспортных артерий из Китая в Европу и активную позицию властей республики, которые делают все, чтобы этот проект осуществился.

«Создание бондовой зоны в Татарстане нацелено на наращивание конкурентных преимуществ наших предпринимателей, которые, как мы полагаем, следующим шагом получат возможность легко, быстро и выгодно подавать свою продукцию как во всех регионах России, так и за рубежом. А это значит рост благосостояния и занятости населения республики», - отметил куратор проекта от Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International