Владелец маркетплейса abc.ru Алексей Банников знакомится с инновационными возможностями Татарстана

4 июня 2020 г., четверг

По приглашению Президента РТ Рустама Минниханова в Татарстан приехал генеральный директор компании ООО «Маркетплейс» (abc.ru) Алексей Банников. Напомним, что 22 мая в ходе онлайн-встречи с санкт-петербургским инвестором, который намерен вложить более 200 млн рублей в строительство складского комплекса площадью 5000 кв. метров, Рустам Минниханов пригласил его приехать в Татарстан, чтобы лично ознакомиться с инновационными возможностями республики.

Сегодня Алексей Банников посетил промышленный парк «Зеленодольск», где планируется разместить складской комплекс компании. Там же он осмотрел строящиеся логистический центр группы компаний Ozon и складской комплекс Wildberries. 

После обзорной экскурсии по городу Иннополис, санкт-петербургский инвестор провел рабочие встречи с министром экономики РТ Мидхатом Шагиахметовым и руководителем Агентства инвестиционного развития РТ Талией Миннулиной.

Рабочая встреча с Президентом РТ Рустамом Миннихановым запланирована на утро 5 июня.

«Мы приветствуем интерес представителей интернет-торговли к Татарстану, особенно в это сложное время. Напомню, что еще в прошлом году в республику пришли ведущие федеральные маркетплейсы OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет. Также у нас быстрыми темпами развивается маркетплейс KazanExpress, который доставляет товары за один день. Все эти маркетплейсы разработали для татарстанских предпринимателей, льготные программы сотрудничества, позволяющие им вести бизнес по всей России с минимальными издержками. Ситуация с коронавирусом лишь подтвердила правильность взятого Татарстаном направления и дала мощный импульс развитию онлайн-торговли и удаленным способам развлечения, работы, образования и обслуживания клиентов, дистанционной медицине. Эксперты говорят, что за два месяца эти отрасль прошла путь, на который «в мирное время» понадобилось бы два года. Мы приложим все силы, чтобы все реализуемые в Татарстане интернет-проекты были успешны», - подчеркнул уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев, которого глава республики назначил куратором проекта со стороны Татарстана. 

Алексей Банников является владельцем компании «Фотосклад.ру», которая специализируется на продаже фото- и видеотехники, оптики, оргтехники, бытовой техники, товаров для сада и дачи, текстильной и косметической продукции и сотрудничает с многими брендами. Сейчас «Фотосклад.ру» входит в тридцатку электронных магазинов России, занимает третье место по продажам среди интернет-магазинов Санкт-Петербурга. 

В марте 2019 года был запущен интернет-магазин abc.ru (ООО «Маркетплейс»), техническая реализация которого позволяет работать как в формате интернет-магазина, так и в формате маркетплейс. 

22 мая, в ходе онлайн-встречи с Рустамом Миннихановым, Алексей Банников выразил желание получить статус ТОСЭР «Зеленодольск». Инвестиции в проект ООО «Маркетплейс» составят свыше 200 млн рублей. Предполагается, что половина площади склада в промпарке «Зеленодольск» будет использоваться для нужд маркетплейса abc.ru, вторую половину авторы проекта предлагают предоставить под fulfillment-аренду для татарстанских малых и средних предпринимателей (комплекс операций и процессов по сопровождению и доставке грузов, товаров, посылок с момента оформления заказа и до передачи его в руки клиента). 

Согласно сопроводительной документации, в результате реализации проекта будет создано около 250 новых рабочих мест, которые могут обеспечить город Зеленодольск и казанский микрорайон «Салават Купере». 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International