Фарид Абдулганиев: «Получая тысячи обращений от предпринимателей, мы четко видим системные проблемы, которые мешают развитию бизнеса»

18 августа 2020 г., вторник

«Сейчас институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей действует как механизм обратной связи, без которой невозможно выстроить эффективную систему управления», - заявил бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев, выступая сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ. 

По его словам, с 25 марта, когда заработала горячая линия Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ, на нее поступило более 13000 обращений, что в три раза больше, чем за предыдущие семь лет работы аппарата Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. Пик обращений на нашу горячую линию пришелся на первые недели апреля, когда юристам общественной приемной приходилось отрабатывать по 650 звонков в сутки - это в сто раз больше, чем в «доковидный» период.

42% предпринимателей просили разъяснить, как можно получить меры господдержки. Еще 23% нуждались в разъяснении порядка соблюдения установленных требований, например – может ли функционировать его предприятие и с какими ограничениями. В 14% случаев предприниматели жаловались на действия должностных лиц. «В этих ситуациях приходится вмешиваться непосредственно. Посредством переговоров зачастую удавалось разрешить ситуацию в течение 2-3 часов», - отметил бизнес-омбудсмен. 

Также предпринимателям оказывалась оперативная юридическая консультация при составлении протоколов сотрудниками правоохранительных органов, которые в первые дни нередко неправильно толковали нормы права. «При нашей помощи многим предпринимателям удалось отменить или снизить административные штрафы на сумму вплоть до 500 тысяч рублей», - сообщил Абдулганиев.

В конце апреля – начале мая начали поступать обращения от предпринимателей, которым банки отказали в получении беспроцентных кредитов. В общем количестве обращений они заняли 13%. 

Еще порядка 8% поступивших обращения касались уголовного преследования предпринимателей. Фарид Абудлганиев отметил, что в апреле, на одной из онлайн-встреч Рустам Минниханов и Борис Титов поддержали предложенную предпринимателями идею провести правовой эксперимент на территории республики Татарстан с целью организации доступа защитников к судебным слушаниям посредством видеоконференции. «Мы сейчас совместно с судебным департаментом РТ плотно сотрудничаем над реализацией и апробацией телекоммуникационной системы, при помощи которой участники процесса, в том числе и я, смогут принять участие в суде при помощи личных цифровых устройств, например ноутбука из собственного кабинета. Это выведет правосудие на абсолютно новый уровень доступности. В связи с этим хочу поблагодарить коллег из судебного департамента, которые активно приняли участие в реализации этой инициативы», - сообщил Фарид Абдулганиев.

«Получая тысячи обращений, мы четко видим системные проблемы, которые мешают развитию бизнеса. С помощью предпринимательской экспертизы мы готовим свои предложения по их решению и вносим на уровень руководства республики, а также направляем в адрес бизнес-омбудсмена России Бориса Титова», - сказал Фарид Абдулганиев. 

Так, в мае были сформулированы и направлены в адрес Президента РТ предложения по возобновлению 36 видов деятельности, которые были приняты. Выработанные в ходе онлайн-встреч с участием рестораторов и Роспротребнадзора предложения по открытию летних кафе и веранд легли в основу Постановления Кабмина РТ. Также после запроса бизнес-омбудсмена в Роспотребнадзор и Министерство образования и науки РТ были получены разъяснения, позволившие возобновить работу автошкол. 

Подводя итоги работы деятельности института бизнес-омбудсмена в Татарстане за прошедшие 7 лет с учреждения этой должности в мае 2013 года, Фарид Абдулганиев подчеркнул, что за это время удалось развернуть чиновников, в том числе из муниципалитетов, лицом к предпринимателям, к пониманию их проблем, и важности создания комфортных условий для ведения бизнеса. «Еще один важный результат - само бизнес-сообщество убедилось в востребованности и важности для власти их предпринимательской экспертизы при подготовке тех или иных решений», - сказал он. 

Полная версия доклада - ссылка на документ

Трансляция брифинга в кабинете министров Республики Татарстан - ссылка на видео 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International