Фарид Абдулганиев: «Значительная часть предпринимателей осознает необходимость новых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией»

12 октября 2021 г., вторник

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию и понимаем опасения бизнеса. Но альтернатива введению QR-кода очевидна – это полный локдаун со всеми вытекающими последствиями для бизнеса и экономики в целом», - сказал Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев, комментируя введение в Татарстане QR-кодов.

Он сообщил, что в первый день введения QR-кодов на горячую линию Общественной приемной Уполномоченного поступило 62 обращения от предпринимателей. «Значительная часть предпринимателей осознает необходимость новых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, но им недостаточно информации о том, как на практике реализовывать требования по введению QR-кодов. 26 обращений касалось как раз этой темы», - рассказал Фарид Абдулганиев. 

Чтобы снять такие вопросы, в телеграм-канале «Деловорот» были опубликованы простые блок-схемы по действию в этой ситуации. Также были направлены обращения в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, совместно с предпринимательскими сообществами на системном уровне прорабатываются дополнительные предложения.

«Предпринимателей также волнуют другие темы. Так, 5 поступивших вчера обращений касалось осуществления деятельности самозанятыми, 4 - взаимоотношения с налоговыми органами, еще в 4 обращениях предприниматели просили помочь снизить или аннулировать штрафы, 2 – оплаты ТКО. Также могу отметить, что введение QR-кодов еще больше повысило интерес предпринимателей к освоению каналов электронной торговли. Таких обращений за понедельник было 21. Причина понятна – ни один другой канал продаж и близко не может сравниться с масштабами электронной торговли, причем он не зависит от ситуации с коронавирусом», - отметил бизнес-омбудсмен РТ. 

Он напомнил, что Республика Татарстан является признанным лидером в области развития электронной торговли в ПФО. По итогам 8 месяцев 2021 года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах увеличилось почти в 4 раза, там зарегистрировано около 13000 интернет-магазинов из Татарстана. За это же время товарооборот татарстанских продавцов вырос более чем в 5 раз. 

Как раз в эти дни завершается регистрация предпринимателей и самозанятых на второй бесплатный образовательный марафон, организованный Центром электронной торговли «Маркетплейс.Легко». Цель 30-дневного марафона – помочь предпринимателям начать продажи на маркетплейсах. Подать заявку на марафон можно по ссылке .

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International