Бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев предложил на полгода продлить отсрочку по оплате предпринимателями льготного кредита

13 октября 2021 г., среда

«Введение QR-кода привело к снижению потоков клиентов, что негативно сказывается на финансовом состоянии бизнеса. Особенно это ощутили арендаторы торговых центров, предприятия общепита и фитнес-индустрии. Такая ситуация вызывает у нас серьезную озабоченность», - заявил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев.

Он отметил, что еще весной прошлого года, с началом пандемии, была организована работа по систематизации обращений и предложений от предпринимателей, поступающих на горячую линию Общественной приемной Уполномоченного. «Совместно с бизнес-сообществом мы оперативно готовим предложения по решению системных вопросов и вносим их на рассмотрение в Правительство республики. Этот механизм обратной связи уже доказал свою эффективность и своевременность», - сказал бизнес-омбудсмен РТ.

Сейчас совместно с бизнес-ассоциациями и при активной помощи общественных представителей Уполномоченного в муниципальных районах и городских округах организован сбор и обсуждение предложений по дополнительным мерам поддержки тех отраслей бизнеса, которые наиболее пострадали от снижения количества покупателей в следствии введения QR-кода. В том числе речь идет о предоставлении предпринимателям льготных микрозаймов, субсидий, отсрочек по уплате налога на недвижимость ТЦ и других мер поддержки.

«По итогам этой работы согласованный список предложения планируется внести на рассмотрение Кабинета Министров РТ и в Комитет Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам. Также в адрес Министерства экономики РТ нами направлено предложение о продлении отсрочки по оплате льготного кредита (3%) на полгода», - сообщил Фарид Абдулганиев.

Он отметил, что с начала этой недели фиксируется рост числа обращений на горячую линию Общественной приемной Уполномоченного. «За понедельник и вторник к нам обратилось 137 предпринимателей, из них почти половина (63) – касалось разъяснения практики применения QR-кодов. По всем этим обращениям даются подробные консультации, а в случае необходимости мы обращаемся в Управление Роспотребнадзора по РТ за разъяснениями. Чтобы донести данные разъяснения до широких масс предпринимателей мы оперативно разрабатываем и публикуем в телеграм-канале «Деловорот» наглядные чек-листы и блок-схемы, которые пользуются большой популярностью, в том числе предпринимателями из других регионов», - сообщил Фарид Абдулганиев.