Бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев обратился в Минюст РТ за развернутыми разъяснения для предпринимателей

18 октября 2021 г., понедельник

В своем письме на имя министра юстиции РТ Рустема Загидуллина Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев отметил, что на горячую линию Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ поступают многочисленные обращения предпринимателей по организации работы своих предприятий после принятия 7 октября Постановления Кабинета Министров РТ №960 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров РТ от 19 марта 2020 года №208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции". В письме приведен список наиболее частых вопросов предпринимателей и изложена просьба дать по всем им развернутые разъяснения в кратчайшие сроки. 

«С начала вступления в силу Постановления Кабинета министров РТ №960 отмечается рост числа обращений, которые поступают на горячую линию бизнес-омбудсмена РТ. За предыдущую неделю поступило 381 обращений от предпринимателей, из них 204 – по теме применения QR-кодов. Также в тройку наиболее актуальных тем обращений входит взаимоотношения с контрольно-надзорными органами и консультации по выходу на рынок электронной торговли для тех предпринимателей, которые ощутили снижение продаж из-за введения QR-кода», - сообщил Фарид Абдулганиев, комментируя запрос в адрес Минюста РТ. 

На все обращения сотрудниками Общественной приемной Уполномоченного даются исчерпывающие ответы, а в случае необходимости бизнес-омбудсмен РТ направляет обращения в соответствующие органы с предложением разъяснить отдельные пункты принятых документов, которые вызывают вопросы у предпринимателей. Так, на прошлой неделе было направлено обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по РТ. 

Кроме этого специалисты Общественной приемной Уполномоченного оперативно разрабатывают и публикуют в телеграм-канале «Деловорот» наглядные чек-листы и блок-схемы по решению вопросов, в том числе связанных с введением QR-кодов. Данная информация пользуются большой популярностью, в том числе предпринимателями из других регионов.

«Практически ежедневно мы проводим онлайн-встречи с представителями бизнес-сообществ и своими общественными представителями в районах, в ходе которых обсуждается ситуация в тех отраслях бизнеса, которые наиболее пострадали от снижения количества покупателей из-за введения QR-кода. В ходе таких онлайн-встреч систематизируются и отрабатываются поступающие предложения по дополнительным мерам поддержки, которые затем вносятся на рассмотрение в Министерство экономики РТ», - отметил бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International