Фарид Абдулганиев: За прошедшие два с половиной года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах выросло более чем в 100 раз

6 августа 2022 г., суббота

5 августа в режиме онлайн прошло третье заседание Экспертного совета АНО «Центр электронной торговли», в который входят ведущие игроки рынка eCom и логистики России. 

Модератором заседания выступила руководитель Экспертного совета, основатель школы iWENGO Юлиана Гордон. В своем выступлении она рассказала о том, какие изменения произошли в первом полугодии в развитии инфраструктуры интернет-торговли в Татарстане. Так, наличие пунктов приема товаров компаний интернет-торговли ха это время выросло на 36% - с 1767 до 2409. Количество пунктов выдачи товаров выросло на 30% - с 4885 до 6341. При этом общее число объектов инфраструктуры интернет-торговли в Татарстане за шесть месяцев увеличилось на 31,5% - с 8512 до 11200.

«В советское время эксперты любили сравнивать успехи отраслей экономики с уровнем довоенного 1913 года. Для нас такой отправной точкой, безусловно, является доковидное начало 2020 года. За прошедшие два с половиной года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах выросло более чем в 100 раз – если в январе 2020 года их было 321, то в конце июня их насчитывалось 31547. Очевидно, что сейчас эта цифра уже перевалила за 32 тысячи, - отметил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев, назвав это результатом совместной работы правительства Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и участников рынка. 

Отдельно он остановился на теме бондовых складов, отметив, что многое будет зависеть от позиции Правительства РФ, которое наделено полномочиями по определению порядка, сроков и условий эксперимента. «Главные вопросы – какой будет установлен порог беспошлинной торговли и смогут ли другие операторы, кроме «Почты России» работать по этой схеме. Участники рынка опасаются, что предложенные правительством условия эксперимента сделают идею бондовых складов не интересными для них», - отметил Фарид Абдуланиев. По его словам, Татарстан в любом случае будет пытаться войти в этот эксперимент, «потому что всегда есть возможность провести донастройку по ходу работы». 

Помощник Президента РТ сообщил, что ведутся переговоры с рядом компаний, которые заинтересованы в создании бондового склада в Татарстане. Так, подготовлено соглашение о сотрудничестве с транспортной компанией Fesco. «Для начала постараемся выйти на разгрузку в Татарстане двух контейнерных поездов из порта Владивосток в неделю в том месте, где будет сроиться бондовый склад. К тому времени, как в республике он появится, нам будет чем его заполнять», - отметил Фарид Абдулганиев. 

Исполнительный директор АНО «Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко» Инесса Яруллина отметила рост спроса татарстанских предпринимателей на услуги по выводу на маркетплейсы. Так, за 6 месяцев 2022 года была оказана 11331 консультация предпринимателям и самозанятым, обратившимся в ЦЭТ. Для сравнения, за весь прошлый год было проведено 10673 консультации. 

Руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти маркетплейса Ozon Александр Васильевподтвердил риск того, что эксперимент по запуску бондового склада «не выстрелит». «Было бы замечательно, если бы Минфин РФ принял позицию Республики Татарстан и участников рынка касательно снижения порога беспошлинного ввоза, отмены маркировки для товаров, которые ввозятся для продажи физлицам и упрощения процедуры сертификации», - сказал Васильев.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти «Яндекс Маркет» Дмитрий Русаков поддержал позицию компании Ozon и предложил заранее предусмотреть гибкость в регулировании в виде механизма оперативного введения поправок в налогообложение при достижении определенных параметров пилотного бондового склада.

Он также обратил внимание на важность развития таких дополнительных сервисов, как центры подготовки товаров для селлеров («преп-центры»). В ответ на это Фарид Абдулганиев сообщил, что созданием преп-центров в Татарстане уже занимаются, но еще есть много нерешенных вопросов. «На следующей неделе пройдет ряд встреч с руководством компаний, оказывающих такие услуги. Мы попытаемся создать Центр преп-центров», - сказал помощник Президента РТ. Задача такого центра – повысить эффективность этого бизнеса за счет развития кооперационных связей между его участниками.

Директор службы развития продуктов LTL компании «Деловые Линии» Кирилл Кочанов рассказал о необходимых мерахподдержки поставщиков маркетплейсов. По его словам, речь идет о расширении образовательной программы для поставщиков, субсидировании затрат на упаковочные материалы, субсидировании логистики доставки товаров на зарубежные маркетплейсы, а также поддержке и субсидировании сервисных услуг 3PL-центров и фулфилмент-центров.

«Буквально в эти минуты склад маркетплейса Amazon в Германии принимает товар от одного из поставщиков из Татарстана. Мы долго делали этот проект, так как на Amazon оказалось зайти очень сложно – у них куча требований к поставщикам. Тем не менее мы справились, но стало понятно, что экспортная логистика в России на сопоставимый товар оказывается в 3-4 раза дороже, чем импортная», - рассказал Кирилл Кочанов. Он предложил на конкретном живом примере данного татарстанского селлера совместно с правительством апробировать субсидирование экспортной логистики.

Фарид Абдулганиев поддержал это предложение и выразил готовность вместе с участниками рынка проработать этот вопрос.

Заместитель GR-директора маркетплейса Wildberries Павел Поликарпов рассказал об опыте субсидирования в Москве и Подмосковье затрат продавцов на продвижение на маркетплейсах. По его словам, в 2021 году маркетплейс подтвердил своим продавцам 29,5 млн рублей компенсации. Павел Поликарпов предложил использовать этот опыт в Татарстане и помочь с разработкой нормативной документации. «Для нас Татарстан является стратегическим партнером, мы хотели бы и дальше продвигаться на этом рынке», - подчеркнул он. 

Фарид Абдулганиев попросил представителя Wildberries подготовить аналитику по эффективности данной меры поддержки. «Мы тоже прорабатывали этот вопрос. Если мы сможем сослаться на ваш конкретный опыт, нам будет легче внедрить у себя эту меру поддержки», - отметил помощник Президента РТ.

Завершая дискуссию Фарид Абдулганиев поблагодарил участников заседания Экспертного совета ЦЭТ за активное обсуждение поднятых вопросов и поддержку в решении конкретных проблем татарстанских селлеров, с которыми бизнес-омбудсмен РТ периодически обращается к компаниям-членам совета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International