Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю исправить ошибку в налоговой декларации стоимостью в 1,5 млн рублей

1 августа 2024 г., четверг

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился предприниматель из Казани с просьбой помочь урегулировать вопрос, связанный с возвратом денежных средств, взысканных по решению налогового органа по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года.

Предприниматель пояснил, в поданной декларации им была допущена техническая ошибка, в результате которой сумма полученной прибыли оказалась значительно завышена. На основании данной декларации налоговая инспекция списала в расчетного счета предпринимателя сумму налога в размере 1,486 млн рублей. Предприниматель выявил ошибку в своей декларации и сдал корректирующий расчет.

Изучив имеющиеся документы, юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана провели взаимодействие с налоговой инспекцией. После проведения камеральной проверки, подтвердившей факт технической ошибки в налоговой декларации, вся сумма излишне уплаченного налога была возвращена предпринимателю.