Юристы бизнес-омбудсмена Татарстана помогли предпринимателю решить вопрос с предоставлением земельных участков для разведения рыб

28 августа 2024 г., среда

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился индивидуальный предприниматель с просьбой помочь решить вопрос о предоставлении четырех земельных участков для организации рыборазводных прудов.

В своем обращении предприниматель рассказал, что он занимается выращиванием рыб. Для расширения производства он обратился в исполком Лаишевского муниципального района с просьбой предоставить ему четыре земельных участка общей площадью около 15 га для организации новых искусственных прудов. На данных участках было проведено межевание, однако впоследствии предпринимателю было отказано в удовлетворении его просьбы в связи с тем, что на данном месте имеется природный водный объект и, соответственно, испрашиваемые участки входят в его охранную зону.

По словам предпринимателя, данный объект был организован недавно за счет сооружения перемычки, задерживающей сток воды из ручья. После снятия перемычки водный объект быстро пересох.

Юристы Общественной приемной Уполномоченного изучили представленные предпринимателем документы и осуществили взаимодействие с Министерством земельных и имущественных отношений РТ, Министерством экологии РТ и Исполнительным комитетом Лаишевского муниципального района. Дополнительно предприниматель обратился в Арбитражный суд РТ с иском о защите своих прав и законных интересов. Юристы Общественной приемной Уполномоченного помогли предпринимателю составить необходимые процессуальные документы.

По итогам судебных слушаний Арбитражном суде РТ признал незаконным отказ в предоставлении предпринимателю испрашиваемых земельных участков.